ДЕЛАЕМ ВСЁ, ЧТО МОЖЕМ

Администрация Комсомольска объяснилась в связи с недавней аварией на сетях «Горводоканала», из-за которой оказалась частично залита улица Сидоренко.

Пресс-служба мэрии напомнила, что на балансе МУП «Горводоканал» числятся около 400 километров водопроводных сетей и более 370 километров канализационных. Прокладывали их в разное время в период с 1936 по 2023 годы, но основной объём – со второй половины 30-х годов и до начала 90-х. Именно в это время шло массовое жилищное и промышленное строительство, возводились объекты социальной сферы, широко осваивались новые городские территории.

Недавно специализированная организация провела обследование сетевого хозяйства «Горводоканала» и выявила, что степень износа водопроводов города составляет почти 59%, а канализации более 71%. Столь высокий процент и сказывается на количестве аварийных ситуаций. Они всё ещё случаются часто, хотя очевидна тенденция к улучшению ситуации. Например, в 2020 году их было 107, в 2021-м – 85. За 10 месяцев и 20 дней 2023 года – 54.

Аварии бывают в разные времена года, продолжает пресс-служба, но острее всего они воспринимаются поздней осенью и зимой, когда начинается промерзание почвы, идут её подвижки, и это влияет на трубопроводы. Аварийным бригадам «Горводоканала» приходится работать в сложных условиях, прилагать большие усилия, а вода заливает проезжую часть и тротуары. Несмотря на это работники предприятия в нормативные сроки устраняют течи и восстанавливают водоснабжение. При необходимости населению обеспечивается подвоз воды. Насколько это возможно в погодных условиях, убираются вода и наледь.

При этом ведётся системная работа по капитальному ремонту инженерных коммуникаций – не было года, чтобы «Горводоканал» этим не занимался. За последние пять лет капитально ремонтировалось по 8 500 метров ежегодно. По канализационным сетям цифра составляет в среднем более 600 метров, если брать период с 2019 по 2023 годы. При этом специалисты предприятия в последние годы широко используют пластиковые трубы (они более долговечны) и бестраншейную технологию их прокладки (чтобы не перекапывать целые улицы).

Пусть не так много, как хотелось бы, но проводится и реконструкция водопроводных сетей. Согласно Долгосрочному плану социально-экономического развития Комсомольска была выполнена реконструкция магистрального водопровода от Амурлитмаша до Аллеи Труда (маршрут прошёл вдоль улицы Лазо через Силинский посёлок до улицы Кирова, оттуда по проспекту Ленина до площади Металлургов, а также от площади Володарского по проспекту Интернациональному до Аллеи Труда). Для улучшения водоснабжения жителей микрорайона Дружба готовятся работы, которые свяжут микрорайон с единой системой водоснабжения города.

В общем, в условиях ограниченных финансовых возможностей МУП «Горводоканал» прилагает все усилия для надёжного и качественного обеспечения жителей Комсомольска-на-Амуре водой.

Подготовил Тимофей КОЧЕМАСОВ

Яндекс.Метрика