ДЖАЗА МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Фестиваль памяти Эдди Рознера состоялся на минувшей неделе в ДК авиастроителей. В этом году он собрал не только местных музыкантов, но ещё исполнителей джаза из Хабаровска и Владивостока.

Музыкальный праздник проходил уже четвёртый раз. Первоначально организаторы хотели устроить после концерта сейшн (этакий неформально- музыкальный междусобойчик), но потом решили перенести эту затею на следующий год, потому что мероприятие и так продлилось более трёх часов.

Открыли фестиваль гости из Владивостока: пианист Владислав Якутко и саксофонист Александр Шекура. Вместе они исполнили произведения одного из самых востребованных джазовых пианистов и композиторов прошлого века Чика Кориа. Он 25 раз был номинирован на престижную премию «Грэмми». Со сцены прозвучала композиция второй полвины 70-х годов Armandos Rumba.

Гости из Владивостока сыграли произведение Бирели Лагрена Place du Tertre. Композиция посвящена французской площади Тертр, расположенной в самом сердце Монмартра. Бирели Лагрен является джазовым гитаристом, ныне живущим и творящим. На гитаре он играет с четырёх лет и по сей день. Британское издание Classic Rock включило его в список величайших музыкантов всех времён.

Как отметил Александр Шекура, обе композиции достаточно сложные и требуют длительной подготовки. Именно поэтому музыканты отказались от привлечения к выступлению бас-гитариста, а вот барабанщик из Комсомольска прекрасно дополнил оба номера.

О фестивале у гостей остались только хорошие впечатления. Александр Шекура, сыграв с пианистом и барабанщиком, затем присоединился к оркестру имени Александра Юрковского и исполнил с ним ещё пять песен. Подыгрывал он на саксофоне и квартету JaZZart. Последний представил разноплановую программу произведений Фрэнка Синатры, Робби Уильямса, Ирвинга Берлина. Завершала выступление коллектива композиция «Московские окна», вокальную партию в которой исполнила Светлана Караченцева.

– Здорово, что в Комсомольске есть подобное мероприятие, – считает Александр Шекура. – Международные джазовые фестивали проводятся ещё в Хабаровске и во Владивостоке. Получается так, что на всю осень Дальний Восток окунается в атмосферу этой музыки.

В фестивале также приняли участие оркестр народных инструментов «Амурский сувенир», ансамбли Jazz Bounce, «440 герц», «Вибрация», «K-city Band» и «Дай джазу», Иван Евдокимов, Дмитрий Чергин, Дарья Павленко и Ирина Батраченко. Последние представили совместный блок, в который вошли такие известные композиции, как Moon River, I Wanna Be Loved By You и «Колыбельная медведицы» из мультфильма про медвежонка Умку. Ирина Бараченко, кстати, не только исполняла джаз на рояле, но выступала в роли конферансье на фестивале памяти Эдди Рознера.

В следующем году организаторы планируют перенести фестиваль с воскресенья на субботу.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика