ТЕПЛИЦЫ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛЕСА

К середине осени в Хабаровском крае завершится строительство шести новых теплиц для выращивания сеянцев.

Их строительство ведут краевые лесные хозяйства по программе развития теплично-питомнического хозяйства, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Хабаровского края. Теплицы появятся в Солнечном, Советско-Гаванском, Хабаровском, Вяземском и Комсомольском районах. С одной такой галереи в год будет выходить по 120-130 тысяч сеянцев.

Посадочный материал лесники намерены направлять на восстановления лесов, пострадавших от пожаров. Сейчас стоит задача увеличить площадь лесовосстановления: это один из ключевых показателей нацпроекта «Экология», исполнение которого находится на контроле у Президента России Владимира Путина.

– В краевых государственных учреждениях лесного хозяйства есть 61 теплица. С них получается в общей сложности около 10 миллионов штук сеянцев. Но каждый год мы стараемся добавлять новые оранжереи. Без этого у нас не получится нарастить количество сеянцев, а ведь наш посадочный материал поставляется и в другие регионы, – отметил министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.

Кампания по строительству теплиц реализуется с 2022 года по флагманскому направлению «Край комфортного проживания», инициированному губернатором Михаилом Дегтярёвым. По нему к 2030 году прогнозируемый объём выращивания сеянцев с закрытой корневой системой должен быть доведен до 27 миллионов штук в год. Это позволит уравнять площадь лесовосстановления с площадью вырубаемых и гибнущих от пожаров лесов.

– В крае выращиваются сеянцы с закрытой корневой системой. Они не требуют агротехнического ухода в первые годы роста, так как их приживаемость свыше 90%. При такой системе выращивания уменьшается расход семян, их сбор и переработка. В первую очередь молодой лес высаживают там, где большие потери, – добавил Максим Гулько.

Основной объём лесовосстановления проходит весной и осенью, когда климат наиболее благоприятен для посадок. Специалисты высаживают хвойные породы: лиственницу, ель, сосну корейскую (кедр). С 2020 года компенсационное лесовосстановление выполнено на площади около 6,3 тысячи га, что потребовало свыше 12 миллионов сеянцев с закрытой корневой системой.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА. Фото с сайта www.khabkrai.ru

Яндекс.Метрика