ИНТЕРНЕТ ИДЁТ В ДЕРЕВНЮ

Жители Хабаровского края сами выберут деревни, сёла и посёлки, которые будут подключены к мобильному Интернету в 2024 году.

Стартовало всероссийское голосование по формированию перечня населённых пунктов численностью от 100 до 500 человек, где в приоритетном порядке в 2024 году появится Интернет. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Хабаровского края. Обеспечение жителей сёл и посёлков современными услугами связи осуществляется по поручению Президента России Владимира Путина в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» (УЦН 2.0).

– Благодаря этому проекту в текущем году Интернет уже появился у жителей посёлков Южный и Пуир, а также сёл Восход, Аим и Чекунда. Всего в 2023 году будут подключены 13 населённых пунктов, – отметил министр цифрового развития и связи региона Алексей Гусев. – Рекомендуем жителям воспользоваться данной возможностью и активно голосовать за населённые пункты. В соответствии с установленными квотами в итоговый перечень войдут только пять населённых пунктов Хабаровского края.

Формирование перечня традиционно пройдёт в два этапа. С 17 июля по 13 августа можно проголосовать онлайн – достаточно зайти на портал Госуслуг с помощью подтверждённой учётной записи. Также с 17 июля по 10 сентября принимаются индивидуальные или коллективные почтовые заявления на имя Минцифры России по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. В письме обязательно надо указать ФИО, адрес постоянной регистрации каждого голосующего и населённый пункт, за который отдаётся голос. Обязательное условие для голосования – наличие постоянной регистрации на территории края.

Второй этап формирования перечня – проверка выбранных населённых пунктов на соответствие критериям отбора. Минцифры России будет учитывать численность жителей, отсутствие сотовой связи и мобильного Интернета, а также наличие технической возможности подключения услуг связи. Итоговый перечень опубликуют на портале Госуслуг в декабре этого года.

– В Хабаровском крае проект УЦН 2.0 стартовал в 2022 году. На сегодняшний день «Ростелеком» построил 15 километров оптики к отдалённым поселениям. Так, благодаря государственной инициативе цифровые сервисы становятся доступны даже в самых дальних и малонаселённых уголках нашего края, – отметил директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Раскол.

«Устранение цифрового неравенства» – это один из приоритетных проектов. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв поддерживает федеральный курс: с его подачи в регионе реализуется флагманская инициатива «Цифровое равенство». Так, до конца 2024 года доступ к сети получат все посёлки с количеством жителей более 500. А к 2030 связь придёт во все населённые пункты, где проживает от 100 человек.

Подготовил Тимофей КОЧЕМАСОВ. Фото из открытых источников

Яндекс.Метрика