ПРИЗРАЧНЫЙ СНЕГОХОД

Зима в наших краях уже полностью освоилась, выпал снег, грянули морозы. И было вполне понятно желание комсомольчанина Б. приобрести в собственность снегоход.

Для нашего региона очень даже подходящая техника, можно и самому покататься, и друзей-знакомых порадовать лихими покатушками по заснеженным просторам Хабаровского края, буквально как в песне: «Мы поедем, мы помчимся снегоходом утром ранним…». На одном из интернет-сайтов Б. нашёл подходящее объявление о продаже желанной техники и связался с автором, то есть продавцом, который в процессе торгов убедил Б. совершить стопроцентную предоплату покупки. Долго ли, коротко шли торги, история умалчивает, но в результате Б. перевёл-таки необходимую сумму. Далее, согласно той же песне, покупателю предполагалось «по хрустящему морозу поспешить на край земли

и среди сугробов дымных затеряться вдали». На практике получилось, что вдали, среди сугробов дымных затерялся снегоход. В назначенный срок Б. так и не дождался товара, а связь с продавцом резко прекратилась, видимо он, как Алитет ушёл в горы.

Здесь уже настала очередь выхода на сцену правоохранительных органов. В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре с заявлением о мошенничестве обратился 39-летний горожанин. В настоящее время полицейские устанавливают лиц, причастных к совершению данного противоправного деяния.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Мораль сей истории такова: снегоход – хорошо, а осторожность – лучше.

Сотрудники полиции напоминают! Чтобы не стать жертвой мошенников, остерегайтесь подозрительно выгодных предложений. Мошенники специально занижают цены, чтобы привлечь потенциальных покупателей. Не соглашайтесь на предоплату. Лучше всего оплачивать товар по факту получения. При совершении покупок в интернете пользуйтесь только официальными сайтами. Никому не сообщайте персональные данные, а также полные реквизиты банковских карт и одноразовые пароли для подтверждения операций.

Яндекс.Метрика