В Хабаровском крае продлён запрет на посещение лесов.

В связи со складывающимися погодными условиями и сложной пожароопасной обстановкой на территории края установлен режим ЧС в лесах межрегионального характера. Пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю сообщает, что для снижения риска возникновения очагов огня распоряжением министерства лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края в период с 20 июля по 9 августа сего года на землях лесного фонда, расположенных на территории региона, введён запрет на пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.

По информации Дальневосточного УГМС, высокий и чрезвычайно высокий классы пожарной опасности в настоящее время регистрируются на территориях Солнечного, Хабаровского, Верхнебуреинского, Амурского, Нанайского, Николаевского, Комсомольского, Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского и Охотского районов, а также в районе имени Полины Осипенко.

В связи с этим краевое Управление МЧС обращается к руководителям туристских групп и индивидуальным туристам с рекомендациями отменить выходы на маршруты, особенно в районы с повышенной пожарной опасностью.

Кроме того, на территории Хабаровского края действует особый противопожарный режим, а это значит, что строго запрещено использование открытого огня, разведение костров, особенно в лесной зоне.

Надзорные органы и лесничества усилили меры профилактического характера,патрулируют и ведут постоянный мониторинг лесопожарной обстановки, организованы контрольно-пропускные пункты для ограничения въезда в лесные массивы.

В границах сельских и городских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, на землях всех категорий в рамках действия особого противопожарного режима установлен запрет на разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ. Исключение составляют работы, проводимые специализированными организациями в целях предупреждения лесных пожаров на землях лесного фонда в соответствии с лесным законодательством.

Аналогичные меры пожарной безопасности относятся и к собственникам земель различного назначения, некоммерческим садовым товариществам, органам местного самоуправления. Им также, следуя требованиям федерального законодательства, необходимо проводить регулярную уборку территорий от сухой растительности, проводить покосы травы, содержать в нормативном состоянии минерализованные полосы, обеспечивать наличие пожарных водоёмов и подъездов к ним, работоспособность систем оповещения.

Кроме мер предупредительного характера, в условиях особого противопожарного режима повышается и ответственность за нарушения требований пожарной безопасности. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает: в случае пожара необходимо звонить на телефоны «112» или «101».

Подготовил Евгений СИДОРОВ

Яндекс.Метрика