ФЕЙК – НЕ ВОРОБЕЙ, ВЫЛЕТИТ – НЕ РАСХЛЕБАЕШЬ

Публикуем разъяснение военного прокурора гарнизона Комсомольск-на-Амуре полковника юстиции Виталия РЕСЬКО об ответственности за распространение фейковых новостей.

Под фейковыми новостями в российском законодательстве понимается заведомо недостоверная общественно значимая информация, распространяемая в сети Интернет и СМИ, в том числе о деятельности Вооруженных сил Российской Федерации, под видом достоверных сообщений и создавшая определённую угрозу жизни или здоровью граждан, имуществу, общественному порядку и общественной безопасности (часть 1 статьи 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»). Действующим законодательством за распространение фейковых новостей предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В соответствии с Федеральным законом от 18 марта 2019 г. № 27-ФЗ, внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), а именно введена часть 9 статьи 13.15, направленная на противодействие таким новостям. За распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 30 до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой для граждан; от 60 до 200 тысяч рублей для должностных лиц; от 200 до 500 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без такового для организаций.

Исходя из требований закона, а также сложившейся судебной и надзорной практики, к ответственности по указанной статье КоАП РФ могут быть привлечены не только общественные активисты, журналисты, СМИ, но и интернет-пользователи. А военнослужащие, призванные на военные сборы граждане и имеющие специальные звания сотрудники за совершение такого правонарушения, в соответствии со статьей 2.5 КоАП РФ, несут дисциплинарную ответственность.

В определённых случаях публичное распространение заведомо ложной информации может повлечь не только административную, но и уголовную ответственность (статьи 207.1, 207.2 и 207.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Так, ответственность за публичное распространение заведомо ложных сведений об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, предусмотрена статьей 207.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок до трёх лет либо штрафа в размере до 1,5 миллиона рублей.

Ответственность за публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлёкшее тяжкие последствия в виде гибели или причинения вреда здоровью человека или наступления иных тяжких последствий, предусмотрена статьей 207.2 УК РФ — как в виде лишения свободы на срок до пяти лет, так и в виде штрафа в размере до двух миллионов рублей.

С 4 марта 2022 г. введена уголовная ответственность по статье 207.3 УК РФ за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации. При этом максимальное наказание за данные деяния, если они повлекли тяжкие последствия, может быть назначено в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с лишением права занимать определённые долж­ности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет

От редакции

Военная прокуратура гарнизона Комсомольск-на-Амуре осуществляет надзор за исполнением законов органами военного управления, воинскими частями и учреждениями, дислоцированными на территориях городов Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре, Амурск, а также районов: Комсомольского, Николаевского, Амурского, Солнечного, имени Полины Осипенко, Мариинского, Верхнебуреинского, Охотского, Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского, Ульчского.

Сведения, содержащие информацию о готовящихся либо совершённых правонарушениях или преступлениях, следует сообщать в правоохранительные органы по месту их совершения либо в военную прокуратуру гарнизона Комсомольск-на-Амуре по «телефону доверия» 8 (4217) 54-52-77; почтой по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, 681000, ул. Севастопольская, д. 55; на электронную почту 0511@gvp.rsnet.ru.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА

Яндекс.Метрика