Громкая была история…

Об этом случае напомнила пресс-служба администрации Комсомольска-на-Амуре. А произошёл он 2 июня 1987 года, за 10 дней до празднования 55-летия города.

В одно из любимых мест отдыха молодёжи Комсомольска – на танцплощадку в парке Судостроителей – пришли ребята из комсомольско-молодёжного студенческого отряда имени XX съезда ВЛКСМ, который буквально накануне, 31 мая, прибыл в город.

Для Комсомольска эти отряды были очень важны: у нас шло большое строительство промышленных, социальных, инфраструктурных объектов и жилья, а рабочих рук в отрасли не хватало. Поэтому с 1981 по 1987 годы сюда приехали до 6000 молодых строителей из разных уголков СССР.

Среди них были и ребята из Казахстана. Дело молодое, и на танцы как не сходить? Да ещё в новом городе. На танцплощадке у них произошла стычка с местными ребятами. Кто кого задел первым, кто на кого не так посмотрел – неизвестно. Парни из стройотряда в драку ввязываться не стали и вернулись в общежитие, которое было недалеко от парка. Но комсомольчане были настроены более воинственно, и группа подростков пришла к общежитию, в окна которого полетели камни. При появлении наряда милиции хулиганы ретировались обратно в парк и там, когда танцы закончились, продолжили дебош. Троих наиболее агрессивных милиция задержала и доставила в райотдел, который в то время находился на пр. Октябрьском.

Казалось бы, ничего необычного, подобные истории бывали и раньше. Но нет. Толпа подростков до 70 человек шумно прошла по ночному Комсомольску через пр. Мира, ул. Комсомольскую и пр. Октябрьский и явилась к райотделу милиции. Молодёжь стала требовать освобождения задержанной троицы, била окна, перевернула две милицейские машины. К месту событий прибыло руководство УВД. Уговоры разойтись не помогли. Пришлось стрелять в воздух. Большая часть хулиганов была рассеяна, часть задержана.

В ходе следствия выяснилось, что в беспорядках принимали участие учащиеся ПТУ №№ 6 и 26, школ №№ 5, 11, 27, 32, 45, 51, педучилища, политехнического техникума, автошколы ДОССАФ.

Происшествие вызвало в городе большой резонанс. Вдруг оказалось, что далеко не вся местная молодёжь «достойно продолжает дело комсомольцев 30-х годов, построивших город Юности», что в городе высокий уровень молодёжной и подростковой преступности, что комсомольская организация работает формально, что плохо организован досуг молодёжи и прочее.

По итогам разбирательств выговоры были объявлены партийным и комсомольским начальникам города, руководству УВД, руководителям ряда учебных заведений.

В августе был суд. Пять человек признали виновными в хулиганстве. Двоих из них приговорили к реальным срокам заключения – по два года колонии. Остальным суд дал отсрочку приговора, ведь подсудимым было по 15-16 лет. Ещё несколько десятков человек исключили из пионерии и комсомола.

Яндекс.Метрика