СЕМЕРО СМЕЛЫХ

Не каждый осмелится выйти на сцену и заявить о себе, не так ли? Чего не скажешь об этих замечательных юношах, которые с гордо поднятой головой показали, на что они способны.

Гусары, выходи строиться!

28 февраля в Городском Доме творчества детей и молодёжи прошёл традиционный ежегодный конкурс «Герой своего времени», где семь отважных «гусаров» столкнулись в тяжëлой схватке друг с другом. Конкурсантам предстояло продемонстрировать не только интеллектуальные способности, но и свои таланты.

Сие мероприятие открыли два старинных танца: вальс и полонез, последний из которых исполняли конкурсанты в паре с прекрасными дамами из хореографического коллектива «Стиль». В красных ментиках (короткая гусарская накидка с меховой опушкой) и киверах (жёсткий военный головной убор цилиндрической формы) юноши напоминали настоящих гусаров начала 19 века. Исполнив танец, «гусары» выстроились в шеренгу, после чего началось знакомство жюри с конкурсантами. Участниками стали: Евгений Журавлёв из объединения «Юный журналист», Руслан Сверкунов из 23-й школы, Никита Конев из школы № 36, Никита Фирсов из штаба поста № 1, Данил Федотов из школы № 36, Ярослав Михеенко из «Стиля» и Богдан Голев (музыкальная студия «Эхо»).

В представлении «гусаров» непосредственно принимали участие болельщики. Особенно выделились команды Евгения Журавлёва, Ярослава Михеенко и Богдана Голева, которые подошли к созданию «визитки» творчески. У них были музыкальные номера, что выделяло их среди остальных, но даже между собой они различались. Так, например, у Ярослава были танец и песня; похожее было и у юного журналиста Евгения, но при этом у него были ещё и сценка, кричащая из зала фанатка и даже «игрушечный дождь», который состоял из мягких зверей; Богдан же вместе со своей командой исполнил «Юность» группы Dabro на ударных и медных духовых инструментах.

Давайте поиграем

Насколько хорошо вы знаете гусарское обмундирование? А правила этикета? Наши участники хорошо проявили себя в этом конкурсе. Не желаете ли и вы проверить свои знания? Мы зададим вам несколько вопросов.

Обмундирование:

1) Кто такие «крылатые гусары»?

2) Что такое ташка?

Этикет:

3) Когда пара спускается по лестнице, кто идёт впереди мужчина или женщина?

4) Какой стороной нужно класть использованную салфетку?

А теперь пора сверить ваши ответы:

1) Элитные подразделения тяжёлой кавалерии армии Речи Посполитой начала XVI — середины XVIII века.

2) Плоская кожаная сумка у военных в XVII—XIX веках.

3) Мужчина.

4) Чистой вверх, чтобы было не видно.

«Что могу, то покажу!»

На этом этапе юные «гусары» проявили свои таланты. Первым выступил Евгений Журавлёв. Он был скромен и показал это в своем выступлении, исполнив главную музыкальную тему из «Гарри Поттера». Мелодия была простой, но конкурсант на всякий случай предупредил, что он только учится владеть музыкальными инструментами. Нужно отметить, что Евгений не ходит в музыкальную школу и учится самостоятельно. Вторым участником стал Руслан Сверкунов, который занимается борьбой. Он продемонстрировал несколько приëмов вместе с напарником. Следующим выступил Никита Конев. Скорее всего, он сильно переволновался и не смог в полной мере проявить свой талант, но несмотря на это хорошо показал себя в песенном конкурсе, о котором мы расскажем немного позже. Четвëртым был Никита Фирсов. Так как он учится в кадетском классе, было не удивительно, что его выступление было связано с военной техникой, но впечатлило то, что он разбирал и собирал автомат Калашникова с закрытыми глазами. Однозначно это многих впечатлило, ведь не каждый сможет это сделать со зрением, а тут такое… Пятым был Данил Федотов. В его выступлении поражало то, насколько он чëтко и свободно говорил. Данил смог интересно подать себя, используя только свою хорошо поставленную речь. Также изюминкой его выступления был фрагмент из фильма, в котором он снимался. Шестым участником был Ярослав Михеенко. Его номер был не менее восхитительный, чем у выступивших перед ним . Юноша проявил свой необыкновенный талант, исполнив традиционный аргентинский танец, маламбо, вместе со своим братом. Их движения были чëтко отточены и не могли не поразить всех зрителей, а также жюри. Завершил цепочку талантов Богдан Голев. Это было масштабное музыкальное и самое главное — яркое выступление. Со своей командой поддержки он исполнил произведение, которое произвело настоящий фурор в зале.

А теперь – бал!

Индивидуальные номера закончились, но «гусарам» некогда было расслабляться. Теперь им необходимо было продемонстрировать свои танцевальные способности. Было исполнено два танца: современный полонез и танец в старославянском стиле — между номерами у ребят было чуть больше минуты, чтобы переодеться из смокингов в белую рубаху, подвязанную поясом, и того же цвета штаны.

Пора пошевелить мозгами

Сразу же за танцами последовал этап «Мудрость народная гласит», где участникам предстояло вспомнить все пословицы и поговорки, которые они когда-либо слышали и знали. Естественно, повторять за своими соперниками было нельзя, подсказки из зала были также запрещены, за это участников могли оштрафовать снятием баллов. Уже на третьем круге большая часть ребят не смогла ничего вспомнить, и способных ещё что-то назвать осталось трое – Евгений, Данил и Богдан. Однако, пропустив один ход, в строй вернулся и Руслан. Очень помогал зал, который говорил, что уже было, что нет, ведь даже ведущие начинали путаться. В конечном счёте, больше всего назвал Евгений Журавлëв, оставшись один на 12-м круге и не пропустив ни одного. Удивительно, не так ли? А вы бы так смогли?

Закулисье конкурса

Наверное, многие в детстве устраивали соревнования с друзьями, у кого дальше улетит бумажный самолëтик. Вот и нашим участникам предстояло пройти через это шуточное испытание, которое совсем не влияло на количество баллов, но точно каждого заставило поволноваться, ведь кто знает, докуда долетит этот маленький летательный аппарат.

Убрав самолëтики в секретную коробочку, конкурсанты покинули сцену. А зрителям представилась возможность увидеть фильм «Как это было!». Название говорило само за себя. Фильм состоял из небольших фрагментов, снятых во время многочисленных репетиций. Это немного приоткрыло завесу тайны над подготовкой к конкурсу.

Песню за-пе-вай!

Тем временем «гусары» вновь успели переодеться и были готовы к песенному конкурсу. В нëм главную роль сыграли болельщики. Им необходимо было активно повторять движения за своим «гусаром», а также петь песню, под которую они танцевали. Всего было два круга и 14 разных песен, многие из которых были известны большинству, но встретились и те, которые вводили болельщиков в состояние ступора, поэтому им ничего не оставалось делать, кроме как просто повторять движения. В списке песен также оказались и самые известные: «Районы-кварталы» группы «Звери» и «Bloody Mary» Леди Гаги — под них пел и танцевал весь зал, независимо от того, за кого они болели. Остальные конкурсанты не стояли в стороне. Они были эффектной подтанцовкой, мелькающей на фоне.

Победители

Это было завершающим испытанием, которое позволило набрать дополнительные баллы. После его окончания жюри покинуло зал, чтобы решить, кто же стал настоящим героем своего времени. А пока судьи определялись с вердиктом, зрителей развлекали небольшим концертом, состоявшим из трёх номеров и нескольких рекламных роликов от спонсоров мероприятия.

И вот настал тот самый долгожданный момент оглашения результатов всего конкурса. Интересно было то, что как таковых мест у участников не было, каждый из них получил свою номинацию, например, «Веское слово» или «Благородное сердце». Но только один конкурсант, названный самым последним, удостоился диплома 1-й степени. Так кто же стал настоящим героем своего времени?.. Им оказался Евгений Журавлëв!!!

Ну, и как же нам обойтись без слов новоиспечëнного победителя? Для Жени это был бесценный опыт, куча новых пережитых эмоций, знакомство с новыми людьми, а также целый вагон тёплых и приятных воспоминаний. Несмотря на то, что сам победитель считает других ребят более достойными этой победы, мы всё равно его поздравляем и считаем, что он проделал большую работу над собой и все его усилия того стоили!

Юлиана ДАРЬИНА, Лидия СЕМЕНЬКО (объединение «Юный журналист» Дворца творчества детей и молодёжи)

Яндекс.Метрика