ВСЕ ПСЫ ПОПАДАЮТ В САХ

Появилась новая информация о нашумевших случаях с бродячими собаками возле 15-й школы и в Базарном переулке.

«Собачий король» и его стая

В Управлении ЖКХ администрации города нам сообщили, что стая собак, отловленная в Базарномпереулке и державшая в страхе всю округу, больше не вернётся к прежнему хозяину – пенсионеру, проживающему в частном доме.

Когда в социальных сетях распространилось видео нападения животных на женщину в районе парка «Судостроитель», городская прокуратура дала задание переловить опасных четвероногих беспризорников.

21 февраля представители САХ совместно с сотрудниками полиции осуществили рейд по адресу: Базарный переулок, дом № 1. По информации от МУП «Спецавтохозяйство», хозяин добровольно передал семь особей для  проведения необходимых ветеринарных процедур по вакцинации, стерилизации и биркованию. Позднее всю эту семёрку предприятие приняло на пожизненное содержание в связи с проявлением у животных немотивированной агрессивности. 3 марта состоялся повторный рейд по месту проживания упомянутого пенсионера, и отловлены ещё три собаки.

По информации, предоставленной Управлением ветеринарии Правительства Хабаровского края, ранее гражданину «собачьему королю» было направлено  предостережение о соблюдении норм содержания домашних животных, которое он получил ещё 10 февраля 2023 года.

Иногда они возвращаются

Уже не один месяц тянется история с бродячими псами возле школы № 15. За ноябрь-декабрь 2022 года в Управление ЖКХ поступило 12 заявок на отлов животных без владельцев в районе этого образовательного учреждения (улица Пирогова, 34 б). В результате САХ поймало шесть собак.

Но проблема никуда не делась, и за январь-февраль 2023-го прилетело ещё девять заявок по тому же адресу. Специалисты предприятия выезжали на место 12 раз и в итоге отловили семь собак, причём одна уже имела бирку в ухе. Из этих семи одну оставили на пожизненное содержание в «Спецавтохозяйстве» с формулировкой «проявление немотивированной агрессивности», ещё одну передали новому владельцу по письменному заявлению. Остальных, как положено, выпускали и продолжают выпускать, но в данном случае не возле школы, а подальше от неё в безлюдных местах.

Буква Закона

Согласно Закону Хабаровского края от 23.11.2011 г. № 146 «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев», муниципалитетам переданы отдельные государственные полномочия по обращению с беспризорными животными.

Эти полномочия указаны в статье 18 Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

— отлов животных без владельцев;

— временное содержание (15 дней);

— проведение ветеринарных мероприятий по стерилизации (кастрации), биркованию, вакцинации;

— возврат в прежнюю среду обитания.  

САХ придёт – порядок наведёт?

В 2023 году МУП «Спецавтохозяйство» выиграло два муниципальных контракта на оказание услуг по отлову,  содержанию и учёту животных без владельцев на территории Комсомольска-на-Амуре:

1. № 3 от 30 декабря 2022 года, на сумму 600 тысяч рублей, сроком исполнения с 1 января по 28 февраля. Он исполнен в полном объёме.

2. № 12-2023 от 13 февраля 2023 года, на сумму 7,44 миллиона рублей, сроком исполнения с даты заключения контракта по 31 декабря 2023 года.

Все заявки на отлов животных принимает Управление ЖКХ – как в письменном виде, так и звонками по телефону. В срок не позднее двух рабочих дней они передаются исполнителю контракта. Тот, в свою очередь, обязан в срок не позднее пяти рабочих дней с момента получения заявки выехать на указанный адрес, изловить возмутителя спокойствия и передать в приют для содержания и проведения необходимых ветеринарных мероприятий.

По состоянию на 27 февраля 2023 года Управление ЖКХ приняло 240 заявок на отлов животных без владельцев, хотя многие заявки дублировались по нескольку раз.

Опять-таки, по состоянию на 27 февраля было отловлено 244 особи животных без владельца (223 собаки, 21 кошка). На территории предприятия «Спецавтохозяйство» на пожизненном содержании находились 23 собаки (из-за проявления немотивированной агрессивности).

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото: Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика