ТАНЦЫ И СПОРТ

Ежегодный турнир по спортивным бальным танцам «Амурская мозаика» в 44-й раз прошёл на минувших выходных в ДК авиастроителей. Яркое событие за два дня выявило победителей в латиноамериканской и европейской программах, а также позволило совсем юным танцорам сделать свои первые шаги на сцене.

Вот уже больше четырёх десятков лет «Амурская мозаика» собирает под своим крылом талантливых танцоров со всего Дальнего Востока. Завершает турнир гала-концерт. Это не только решающие поединки у юниоров и молодёжи, но и показательные выступления от гостей, так или иначе связанных с «Амурской мозаикой». В этом году ими стали Данила Мазур и Милана Барвинок, вице-чемпионы России, победители международных соревнований. Оба в детстве выступали на «Амурской мозаике» и с теплотой отзываются об этом турнире.

 – Мы выступали в категории «Дети-1», это примерно в 7-9 лет, – отметили гости. – Тогда мы были в разных парах. Вместе танцуем последние четыре года. Сами мы из Хабаровска, но уже год живём в Москве, однако до сих пор на турнирах представляем Дальний Восток. Параллельно участвуем в показательных выступлениях. Все номера придумываем сами, основываясь на нашем опыте в бальных танцах.

Точку в турнире поставили финальные выступления в категории «молодёжь». Здесь все три места на пьедестале почёта в латиноамериканской программе заняли спортсмены клуба «Созвездие». Победителями стала пара Данил и Виолетта Олефиренко.

– Мы много трудимся – отсюда и такие хорошие результаты, – поделилась секретом успеха Виолетта. – Тренируемся по четыре-пять часов в день. В паре с Данилом я не так давно, однако мы много работаем над своей техникой. Мы брат и сестра, поэтому нередко обсуждаем танцы и дома. Пытаемся найти общий язык. Бывают и нестыковки, связанные с видом танцевания, но всегда стремимся найти компромисс.

Завершил фестиваль общий номер с участием танцоров из всех клубов, выступавших на «Амурской мозаике». Комсомольск представили клубы «Аэлита», «Дуэт», «Диамант», «Созвездие» и «Эдельвейс».  

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика