ВЕСНА: ЦВЕТЫ И ПРАЗДНИК

Первый месяц весны традиционно начинается со штурма мужчинами  бутиков и магазинов по продаже цветов.

Международный женский день 8-е марта — это в первую очередь ажиотаж цветочной торговли: мимозы, тюльпаны, розы, орхидеи скупаются охапками, поздравления женщины получают как в семье, так и на работе.

В Комсомольске-на-Амуре оранжерея МУП «САХ» является одним из крупнейших городских производителей цветочной продукции, свои теплицы позволяют сотрудникам обеспечить ассортиментом цветущей флористики любого желающего. Как обстоят дела в оранжерее в преддверии праздника? Готовы ли они к цветочному ажиотажу?

— К празднику мы готовы, — говорит Светлана Осинцева, агроном оранжереи. — У нас всё для этого есть: профессиональные флористы, в магазине сделан ремонт, поставлено современное холодильное оборудование и витрина.

Разумеется, праздничный символ весны — это тюльпаны. В оранжерее их выращивают к 8 Марта не один десяток лет и в разных цветовых оттенках: красные, желтые, белые, розовые яркие, розовые посветлее, лиловые (лавандовые). В этом году уже приготовлено к реализации более 10 000 тюльпанов.

— На 8 Марта у нас всегда очень много народу, — продолжает Светлана Викторовна. — Люди приходят не только за букетами, мы ещё выращиваем и продаём комнатные цветы. К празднику всегда привозим что-то интересное: розы, хризантемы, цикламены, азалии, гардении, орхидеи. Да и просто горожане в праздничные дни к нам приходят погулять в ботаническом саду, сделать фотографии, приобрести комнатные растения.

-Светлана Викторовна, как решаете вопрос с очередями?

— Очереди у нас тоже бывают, но, учитывая, что мы заказы принимаем предварительно и их выдача происходит в другом месте,  потоки покупателей разведены и не соприкасаются. В магазине специалисты собирают букеты, а в оранжерее забирают заказы, проходят в ботанический сад. Любой заказ мы принимаем и по телефону.

— Считается, что самый главный цветок весны — это тюльпан. А ещё есть цветы, которые можно дарить на праздник 8 Марта?

— Нарциссы, крокусы, гиацинты. Тюльпан — самый нарядный и нежный весенний цветок, потому что он и в природе первый пробуждается. Крокусы, тюльпаны — они как подснежники, их и называют первоцветами, ещё снег лежит, а они уже начинают расцветать.

Но в этом году у нас только тюльпаны. В связи с напряжённой ситуацией в мире сейчас очень сложная логистика, ведь весь посадочный материал везли из Голландии. Сейчас на рынок вышли российские производители из Краснодара, Сочи, Ростова, а буквально год-два назад вся Россия миллионы цветов возила из Голландии.

Кстати, розы в оранжерее зимой находятся «на отдыхе». После праздника их будут постепенно выводить из спячки, и примерно с середины апреля уже можно будет наслаждаться этими цветами до самого октября. И специально для тех, кто в поиске чёрных роз. Это всё равно что искать лошадь Будённого с пятью копытами. Чёрных роз нет, есть тёмно-бордовые.

— Можно ли дарить жёлтые цветы? Говорят, что это цвет разлуки.

— Ничего подобного, это всё досужие домыслы, жёлтый — это цвет солнца, золота. В современном мире тренды быстро меняются, многим девушкам нравятся жёлтые тюльпаны.

— Светлана Викторовна, как сохранить цветы подольше?

— Всем цветам нужна чистая, регулярно сменяемая вода. Для тюльпанов, нарциссов ещё и холодная, со льдом. Это первые весенние цветы, они растут в период талой воды, снега, холодного воздуха и высокой влажности. Тюльпаны, нарциссы растут очень быстро, у них пористые стебли потребляют много воды.

Специалисты оранжереи советуют, кроме холодной воды, первоцветам  подрезать стебли, в воду можно добавить таблетку активированного угля или аспирина, и тогда концентрация раствора меняется и в растениях вода сохраняется дольше.

Розы и гвоздики предпочитают воду комнатной температуры и сахар как добавку. У розы стебель можно расщепить на две части или расплющить, чтобы больше впитывал воду.

Ещё один способ продления жизни цветов в домашних условиях — это купить препарат «Кризал» — подкормку, которая позволяет поддерживать свежесть срезанных цветов.

Евгений СИДОРОВ.

Фото автора

Яндекс.Метрика