Не верьте, граждане: вас обманывают

Недавно полиция Комсомольска устроила хорошее мероприятие. Отправила сотрудников ходить по городу и объяснять жителям простые правила противодействия телефонным мошенникам. Потому что они (мошенники) обнаглели, а среди нас с вами слишком много доверчивых.

Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Комсомольску-на-Амуре. Оперативно-профилактическую акцию назвали «Внимание! Мошенники!» Люди в погонах вели разъяснительные беседы в местах с массовым пребыванием граждан, в организациях, магазинах, торгово-развлекательных центрах и на рынках, встречались с председателями управляющих компаний и ТСЖ, старшими по домам и подъездам.

Всем объясняли одно и то же. Например, что самый частый вид обмана – «звонок из банка». Мошенник представляется сотрудником службы безопасности и уверяет, что кто-то пытался снять деньги с вашего счёта. Или что ваша карта заблокирована из-за подозрительной активности. Или что некие личности уже оформляют кредит от вашего имени. Потом начинается операция по «спасению» денег. Позвонивший «из банка» просит перевести средства на якобы безопасный счёт или назвать реквизиты банковских карт и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях. Это и есть главные подозрительные признаки.

Что бы ни говорил вежливый голос на другом конце провода, надо бросить трубку и позвонить в свой банк по номеру, который указан на оборотной стороне карты. Там удивятся и скажут, что ваши средства в безопасности. А сами вы – большой молодец и только что отбились от мошенника. Заодно пожалуйтесь в банк на негодника, чтоб ему неповадно было.

Профилактически беседуя с людьми, наши полицейские подчёркивали ещё один момент. Пожилые люди часто попадаются на схему «родственник попал в беду». То есть звонит незнакомый человек и в панике сообщает, что у вашего сына (зятя, дочери – кого угодно) большие проблемы. Что надо его выручать и перевести денег. Да, срочно! Вот прямо сейчас. Рассказывают какие-то ужасы: человека машиной сбил, в убийстве обвинён, крупно задолжал «серьёзным людям»… Мало ли что ещё подлецы выдумают.

Не теряйте голову, пожалуйста. Отключите незнакомого паникёра и тут же перезвоните родственнику, о котором якобы идёт речь. Скорее всего, он (она) ответит: «Да ты чего, мама (папа)? У меня нормально всё!». И предложит не брать трубку, если опять будут звонить. Или объяснит, куда их послать и в каких выражениях.

Главная мысль, которую пытались донести полицейские до горожан во время своей акции, проста. Не надо верить тем, кто звонит с незнакомых номеров. Никогда. Все нужные вам люди уже записаны в телефонной книжке. Остальные, скорее всего, будут назойливо рекламировать свои услуги или попытаются обмануть.

На этом всё. Берегите свои нервы и время, пожалуйста. И деньги тоже…

Яндекс.Метрика