ЛУЧШИЕ МЭРГЕНЫ

День охотника отметили в селе Джуен Амурского района. За звание лучшего боролся 21 мужчина из национальных сёл Джуен, Ачан и Омми.

Этот праздник проводится уже на протяжении шести лет. Ежегодно он «кочует» по сёлам. В этом году пришла очередь Джуена. Именно в этом селе, к слову, прошёл и самый первый праздник.

Претендентам на звание лучшего охотника предстояло пройти своеобразную полосу препятствий, включавшую прыжки через нарты, стрельбу из лука, метание копья, разведение огня, бег на лыжах и другие испытания. Со всеми испытания нужно было справиться не только правильно, но и как можно быстрее.

Среди мэргенов, именно так называют охотников в национальных сёлах, были участники, которые уже участвовали в подобных состязаниях и ранее.

  – Это уже третий мой День охотника, — рассказал Влад Карасёв, участник соревнований из села Омми. – Больше всего мне нравится стрельба из лука и  пневматической винтовки. Самым трудным было прыгать через нарты после бега – ноги забиваются и физически сложно пройти испытание. Сложновато было и развести костёр. Предварительно ведь нужно было сложить конструкцию. Да и ещё непонятно – разгорится огонь или нет. В целом своим выступлением доволен. Вполне мог бы претендовать на первое место.

По итогам всех испытаний лучшим был признан Вячеслав Ходжер из посёлка Ачан. Это его первое участие в состязаниях.

 – В прошлом году в Ачане приходил на День охотника в качестве зрителя, — поделился чемпион. – Тогда решил, что тоже хочу участвовать. Работаю в Хурбе, однако в течение месяца ездил в родной посёлок, чтобы готовиться. Как видите, не зря. В следующем году попробую отстоять титул.

К слову, участвовать в соревнованиях охотники могут два года подряд, потом их ждёт двухлетний перерыв, после которого можно вернуться в борьбу за звание лучшего.

В этот же день состоялся конкурс хозяюшек на самое лучшее национальное блюдо.  Участницы как минимум должны были представить десять наименований, однако многие перевыполнили план в три и более раз. Лучшей стала Александра Ванзулина, приготовившая 24 блюда, среди которых любимый в её семье полынный суп. Его победительница готовит примерно один раз в месяц.

Праздник прошёл при поддержке администрации Амурского муниципального района, Ассоциации коренных малочисленных народов и компании «Полиметалл».

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика