КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ГАЗ

В Хабаровском крае льготным категориям граждан компенсируют до 100 000 рублей на расходы по газификации частных домов. В рамках данного материала расскажем, кому положена льгота, и как ей можно будет воспользоваться.

Как рассказали в Центре социальной поддержки населения, губернатором Хабаровского края было подписано постановление о предоставлении компенсации части расходов, понесённых в связи с газификацией жилых помещений. Предоставление самой услуги производится бесплатно до границы земельного участка. Подведение же газа непосредственно в дом оплачивается за счёт личных средств заявителя.

Компенсация предоставляется в размере фактически понесённых расходов как на газификацию жилого помещения, так и на приобретение и установку внутридомового газового оборудования. Постановление вступило в силу с 1 июня 2022 года. Компенсация предоставляется один раз в отношении одного жилого помещения при условии наличия в населённых пунктах края газораспределительных сетей. Выплачивается она не позднее шести месяцев со дня исполнения сторонами своих обязательств по договору о подключении.

Подобную компенсацию имеют право получать отдельные категории граждан, которым не требуется предоставление сведений о доходах. К ним относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками, лица, награждённые знаками «Жителю блокадного Ленинграда» или «Житель осаждённого Севастополя», а также люди, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 годов не менее шести месяцев.

Подобной поддержкой могут воспользоваться и другие льготные категории, но им нужно будет подтвердить свой статус документами о доходах. К ним относятся малоимущие: инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, семьи с несовершеннолетними детьми, неработающие граждане пожилого возраста, получающие пенсию по старости либо за выслугу лет, женщины в возрасте от 55 и мужчины от 60 лет и старше. В этом случае доход не должен превышать прожиточного минимума, который составляет 20 445 рублей для трудоспособного населения, 15 960 рублей для пенсионеров и 20 445 рублей для детей.

Для предоставления компенсации потребуется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, регистрацию по месту жительства на территории края. Если таковой нет, то нужно будет предоставить решение суда об установлении факта проживания в Хабаровском крае. Потребуется предоставить договор о подключении, документы, подтверждающие проведение работ по газификации жилого помещения, с указанием их стоимости. Необходимы акты о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению и приёмки выполненных работ по газификации, подписанные сторонами договора при завершении работ по газификации.

Претенденты на получение компенсации также обязаны будут предоставить договор на изготовление проектно-сметной документации и на проведение строительно-монтажных работ. Кроме всего перечисленного, потребуются платёжные документы, поручения, кассовые чеки и иные первичные документы, подтверждающие фактически понесённые за счёт собственных средств расходы на газификацию, а также связанные с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования. Одним из обязательных документов является и согласие на обработку персональных данных.

Если право собственности заявителя не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, то он должен будет предоставить правоустанавливающие документы. Если за компенсацией обращается не он сам, а уполномоченный представитель, то от последнего потребуются документы, подтверждающие эти полномочия.

Заявители из числа малоимущих семей и одиноко проживающих граждан этой категории дополнительно предоставляют документы о рождении или усыновлении ребёнка, если регистрация была за пределами нашей страны. В этом же случае понадобится и документ о заключении или расторжении брака. Малоимущие также предоставляют сведения о доходах заявителя и членов его семьи за последние шесть календарных месяцев, предшествующих четырём перед подачей заявления, или подтверждение отсутствия доходов.

Заявление на получение компенсации можно подать в одно из отделений Центра социальной поддержки по месту жительства лично или через представителя. Для жителей Центрального округа по проспекту Ленина, 25 (справки по телефону 54-44-38), в Ленинском – на улице Калинина, 6 (телефон 22-12-39). Жители Комсомольского района могут обратиться на улицу Сидоренко, 28 или позвонить по телефону 53-20-93.

Подготовил Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика