ПРЕВРАТИМ СОРТИРОВКУ В РУБЛЁВКУ!

Каким образом можно благоустроить себе двор? Покажем на одном реальном примере.

В наши дни одним из наиболее доступных и простых способов для этого является создание ТОС – территориального общественного самоуправления. Создавать таковые 131-й Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» позволяет с 2003 года. И это даёт активным жителям возможность самостоятельно и под свою ответственность решать некоторые вопросы местного значения.

Сегодня люди очень часто бывают недовольны уровнем благоустройства в своём дворе. При этом они забывают, что на дворе уже давно не Советский Союз, и что просто так власти для них сегодня уже ничего делать не будут. Нынешнюю власть люди выбрали себе сами. Либо прямым образом – сознательно, на выборах, либо косвенным – отсидевшись в день выборов дома. Поэтому ждать, что благоустройство во дворе им свалится с неба, можно всю жизнь и никогда не дождаться. Если, конечно, они не захотят взять инициативу по благоустройству в свои руки. И в том случае, если они будут достаточно настойчивы и активны, то их, скорей всего, будет ждать успех. Как, например, Елену Папу́лову – активную жительницу отдалённого микрорайона Сортировочный города Комсомольска-на-Амуре и известную в городе общественницу.

Елена Папулова

Ещё в 2015 году Елене Папу́ловой вместе с её соратниками из инициативной группы микрорайона удалось сменить нерадивую управляющую компанию в микрорайоне на другую, работающую более эффективно. И это был только первый шаг группы на пути к облагораживанию своего жизненного пространства. После этого в течение нескольких лет новая «управляйка» под контролем инициативной группы приводила дома микрорайона в порядок. Затем активисты решили попробовать создать в своём доме ТОС. Получилось не сразу, но в итоге в 2020 году инициативной группе удалось зарегистрировать ТОС «Энергия». После этого активисты стали принимать участие в различных программах поддержки гражданских инициатив. Врождённые настойчивость и целеустремлённость Елены принесли свои плоды: в 2021 году «Энергия» выиграла грант на обустройство детской площадки. Но на этом успехи не закончились.

Как известно, в 2021 году в Дальневосточном федеральном округе началась реализация федеральной программы «1000 дворов» по благоустройству придомовых территорий. И попытка поучаствовать в ней также увенчалась успехом! Как оказалось, нет ничего невозможного, особенно если ты активен и настойчив. Так что в 2022 году во дворе многоквартирного дома Елены были произведены ремонт и благоустройство придомовой территории сразу по двум программам. Появились большая парковка, детская площадка, спортивная площадка, зона отдыха. Довольны остались практически все. Кроме недоброжелателей, которым активная жизненная позиция Елены портит привычную им картину «несправедливого» устройства жизни.

Не секрет, что жители отдалённых районов чаще всего страдают от отсутствия благоустройства, потому что власти обычно ремонтируют только центр, а отдалённые районы остаются обделёнными, и денег на них, как правило, не хватает. Но этот пример показывает, что благоустроить территорию можно даже в отдалённом микрорайоне. И чем больше людей и дворов будет вовлечено в этот процесс, тем лучше и красивее будет всё вокруг. Сам город в этом случае станет комфортным, благоустроенным и более привлекательным для инвестиций.

В день открытия детской площадки, 27 августа, во дворе ТОС «Энергия» был проведён детский праздник.

– Осенью прошлого года мы выиграли гранты, – делится своими впечатлениями Елена, – Ну и вот, полгода прошло – а у нас уже во дворе есть всё, что мы хотели! Мы планируем продолжать работу в этом направлении и принимать участие в других различных программах. Мы хотим, чтобы и наш двор, и наш микрорайон стали благоустроенными и комфортными для проживания детей. Таким образом, мы реализуем девиз, который наша инициативная группа микрорайона выдвинула несколько лет назад: «Превратим Сортировку в Рублёвку!». Ну, не Рублёвку, конечно – до уровня благосостояния её обитателей нам далеко – но вот в плане благоустроенности нашего микрорайона мы попытаемся добиться максимального результата. Будем вовлекать в процесс благоустройства жителей других домов. Мы уверены, что они, видя наши результаты и успехи, примут участие и создадут в своих домах ТОС. К нам, кстати, уже обратились жители соседнего микрорайона за помощью в создании ТОС у них на территории.

На пути от возникновения идей создания ТОС и благоустройства до получения гранта и конечной реализации инициативы городские власти также не остаются в стороне. Они дают советы о том, как правильно разработать проект и оформить документацию в соответствии с требованиями и нормами закона. Также помогают контролировать и саму реализацию проекта. Таким образом, происходит реальное взаимодействие между органами местного самоуправления и населением в нашем городе. Конечно, не у всех получается всё оформить правильно с первого раза – требования к оформлению очень сложны – но, тем не менее, вполне преодолимы.

– Мы очень благодарны подрядчикам, которые реализовывали, собственно говоря, эти проекты, – продолжает Елена. – МУП «Спецавтохозяйство» за асфальтирование двора, компании «Вега» из Владивостока и «Моя площадка» из Хабаровска за доставку и монтаж детского и спортивного оборудования. Мы готовы помочь всем в создании ТОС, дерзайте, и всё у вас получится!

Дмитрий НИКОЛАЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика