Выставка «Движение тепла» открылась 14 октября в городском Музее изобразительных искусств

Гостям были представлены картины из частных коллекций нескольких комсомольчан, поклонников живописи и идейных вдохновителей экспозиции.

Перед открытием выставки прозвучало музыкальное приветствие от Светланы Шаталовой, преподавателя по классу классической гитары музыкальной школы.

Коллекционирование – это удивительный, увлекательный процесс, где главным выступает любовь к искусству. То есть то самое движение тепла, которое проявляется между человеком и художественным шедевром, когда вы понимаете, что больше не можете с ним расстаться. Таким образом, любая частная коллекция является частью самого коллекционера, отражением его души.

Надежда Логинова, одна из трёх вдохновительниц выставки, кроме живописи, коллекционирует ещё и графику, скульптуры, нанайские сэвены. Коллекционирование для неё началось с Комсомольска и распространилось на всю Россию. В её коллекции представлены работы художников из Челябинска, Иваново, Хабаровска, Санкт-Петербурга.

– Надежда Александровна, в фильме «12 стульев» есть момент, когда отец Фёдор говорит: «Все прихожане разбежались, сокровища ищут». А у вас в коллекции есть вещи, которые для вас являются сокровищем?

– Конечно. Бывает ценность репутационная, от известного художника. Например, у нас есть картина Георгия Ли Гирсу, буквально случайно попавшая в нашу коллекцию, а есть работы, значение которых в первую очередь очевидно для коллекционера. Бывает, взглянешь картину, и тебя захватывает, как ураганом, настолько огромны эмоции. Такая картина в доме – это нескончаемый источник энергии, от которого постоянно подпитываешься.

 – На выставке можно приобрести картины?

–  Нет, мы ничего не продаём, — смеётся Надежда.

– Откуда у вас такое увлечение?

– Здесь присутствует моя мама, Ольга Куличкина. Она работала в школьном музее и долгое время занималась организацией выставок.

В какой-то момент мы обнаружили, что у меня тоже есть картины. Сначала приобретали изредка, по порыву души, а потом более осознанно, с конкретной целью приобрести в коллекцию именно эту картину, то, что близко тебе. Но здесь, я повторюсь, очень много личного. Увидел, влюбился, купил. Хочу смотреть на картину постоянно, это то самое движение тепла, которое не прекращается после того, как ушёл из галереи, когда картина попалась на глаза.

Надежда Александровна уверена, что нельзя купить всё, что нравится. Нравится – это не значит, что картина останется с тобой на долгие годы. Коллекционер собирает из шедевров портрет самого себя так же, как художник пишет свой портрет, выраженный во множестве разных картин.

– Смотришь на картину челябинской художницы «Домашний очаг» и чувствуешь безопасность. Купив эту работу, я приобретала не просто изображение, картину, а чувство дома, любовь.

Ольге Павловне Куличкиной первую картину 10 лет назад просто подарили. С этого и началась её страсть к коллекционированию, сейчас в коллекции насчитывается более 30 произведений живописи.

– Ольга Павловна, у вас есть предпочтение в жанрах? Допустим, пейзажная живопись?

– Предпочтений нет, здесь именно движение души. Я вижу картину и чувствую, что да, хочу эту картину. Хочешь и приобретаешь.

Движение души, нечаянное соприкосновение с прошлым или современным произведением искусства порождает страсть и жажду обладания, которые и приводят человека к коллекционированию тех или иных картин, декоративно-художественных изделий. И здесь главное, чтобы эти желания были и оставались тёплыми, искренними побуждениями сердца и любви.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика