30 лет спустя

Амурский областной театр приехал в Комсомольск спустя 30 лет после своего последнего визита. В программе гастролей как произведения классиков Николая Гоголя и Александра Островского, так и современные авторы. Детям театр из Благовещенска подарил сказку «Щелкунчик».

На пресс-конференции, посвящённой началу гастролей, директор Амурского областного театра Татьяна Бедина рассказала о труппе и репертуаре возглавляемого ею учреждения.
— В прошлом году на фестиваль во Владивосток мы возили очень современный спектакль «Ганди молчал по субботам», — отметила Татьяна Бедина. — Вообще же в нашем репертуаре более 30 постановок. Мы часто ездим на гастроли, бывали даже за рубежом. Запомнились гастроли по городам Китая. В Нью-Йорке нам аплодировали полторы тысячи русскоговорящих зрителей. Про Комсомольск могу сказать, что мы хотя и очень близко, но так далеки. Это касается логистики. Пока мы ехали до вас на поезде, могли бы слетать в Москву и обратно.

Гостья также напомнила, что комсомольчане в этом году уже приезжали в Благовещенск на первый фестиваль «Территория детства» со сказкой «Бременские музыканты». Постановка настолько понравилась зрителям, что на неё раскупили все билеты.

Татьяна Бедина руководит Амурским областным театром более 25 лет. Секрет успеха видит в любви и честном отношении к своему делу. Сама она по профессии режиссёр, но не представила пока ни одной постановки – говорит, что спектаклей ей хватает и в жизни, ведь руководить творческими людьми непросто.
— Когда актёр выходит на сцену и я вижу, как он выкладывается, сколько в нём любви и таланта, то ему можно простить буквально всё, — призналась руководитель. —  Ездить на гастроли очень интересно: каждый раз узнаёшь новые театры, коллективы и смотришь спектакли.

Первым спектаклем гостей на комсомольской сцене стала «Ночь перед Рождеством» по одноимённому произведению Николая Гоголя. Эта постановка создана 12 лет назад и является визитной карточкой театра. Роль царицы в ней сыграла народная артистка России Анна Лаптьева.  Как выяснилось, она могла в своё время переехать в Комсомольск и работать в местном театре драмы.

— В Благовещенске мы много лет проработали с режиссёром Валерием Барским, отцом вашей заслуженной артистки Ирины Барской, — рассказала Анна Григорьевна. — Знала его жену и помню Ирочку маленькой. Когда Валерий Барский переезжал в Комсомольск, то позвал меня с собой. Мне на тот момент это не позволила семья. Теперь я рада увидеться лично с Ириной Валерьевной. Для меня гастроли — это ещё и творческий глоток свежего воздуха.

В конце октября драматический театр Комсомольска отправится в Благовещенск с ответным визитом.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика