Кино по зову сердца

Этим летом и осенью участники объединения «Кинокуб» показывали комсомольчанам фильмы и мультфильмы на плёночных проекторах. Все сеансы проходили совершенно бесплатно, а так волонтёры от кино знакомили горожан с тем, как ленты демонстрировались до наступления всеобщей цифровизации.

Первый показ состоялся в парке имени Гагарина к 90-летию Комсомольска. Фильм для него был выбран неслучайно. Горожане увидели драму «Комсомольск», поставленную в 1938 году на киностудии «Ленфильм» режиссёром Сергеем Герасимовым. Часть сцен для картины снимали в строящемся городе Юности. Этот фильм и ещё несколько сотен других любители кино получили в кинотеатре «Факел». Сейчас в коллекции «Кинокуба» около 50 художественных и документальных картин и более 200 мультфильмов.

Еженедельные сеансы стали проходить уже в парке «Судостроитель», в так называемой «клетке». Открыли бесплатные кинопоказы советские мультфильмы и ранние выпуски детского киножурнала «Ералаш». Кроме того, в течение двух месяцев были показаны советский фантастический фильм «Москва — Кассиопея» и его продолжение, документальная хроника «Бессмертный полк», специально снятая на плёнку два года назад, архивы местной телестудии и многое другое.

Демонстрируют фильмы любители кино на специальных проекторах 1989 года, приобретённых на личные средства в г. Брянске. Сами же молодые люди и выполняют обязанности киномехаников.

– Кинофонд, хранящийся у нас, в «Факеле» собирались списать, — рассказал Дмитрий Куприянов, участник организации «Кинокуб». – Мы решили дать всем этим картинам вторую жизнь. Просмотр фильмов на плёнке вызывает у многих ностальгию по тем временам, когда кино нельзя было посмотреть в Интернете и люди толпами ходили в кинотеатры.

С приходом холодов показы под открытым небом пришлось прекратить. Правда, инициативные любители кино на этом не останавливаются и ищут помещение для бесплатной демонстрации фильмов.

– Мы рассмотрели несколько вариантов, и везде была очень дорогая аренда, — объяснил Дмитрий Куприянов. – Мы не хотим продавать билеты на наши сеансы, а устраиваем их для людей на безвозмездной основе. Поэтому никакую аренду мы не потянем.

Не так давно при поддержке ДК железнодорожников состоялся первый в Комсомольске фестиваль плёночного кино. Его посетили около сотни горожан. Самым популярным стал сеанс, на котором демонстрировались советские мультфильмы, такие как «Вовка в тридевятом царстве», «Возвращение блудного попугая», «Приходи на каток» и другие. С удовольствием комсомольчане посмотрели и советский мюзикл «Зловредное воскресенье», рассказывающий о пионере Генке Пенкине, очень любившем фантазировать и выдавать свои выдумки за правду.

– Зал Дворца культуры железнодорожников нам очень нравится, – подчеркнул Дмитрий Куприянов. – Возможно, получится показывать в этом учреждении культуры фильмы на постоянной основе. Однако пока говорить об этом как о принятом решении ещё рано.

В любом случае, даже если не получится найти помещение, где киноклуб мог бы работать в холодные месяцы, показы обещают вернуться в ДК судостроителей уже этой весной. Тем более что имеющегося архива хватит на много месяцев вперёд.

Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика