Город прихорашивается

Уже на этой неделе Комсомольск-на-Амуре отметит своё 90-летие. В честь этого события украшены проспекты Ленина и Первостроителей, по которым до драматического театра на этот раз пройдёт юбилейное шествие. Преобразились и некоторые городские объекты.

Так, благодаря средствам компании РЖД отремонтирована входная группа парка железнодорожников. Теперь она выглядит довольно ярко и свежо. Свой вклад в этот объект внесла и администрация Комсомольска. На бюджетные деньги города была отремонтирована подсветка над входной группой. Теперь этот объект будет хорошо выглядеть не только днём, но и в тёмное время суток.

Прихорашивается и парк «Судостроитель». Здесь на средства одноимённого завода привели в порядок обе входные группы. Особенно радует, что наконец-то дождалась преображения та, что находится со стороны  Краснофлотской улицы. Здесь ворота и столбы находились в удручающем состоянии. Их планировали отремонтировать ещё в прошлом году, но, к сожалению, не нашлось нужных средств. К юбилею, однако, оба входа в парк будут радовать горожан. Конечно, в идеале было бы починить и фонтан, расположенный в центре парка, однако, как отметили в администрации, на этот объект денег в бюджете нет. Поэтому возращения мальчика с рыбой придётся подождать ещё минимум один год, а то и больше.

Среди преобразившихся к юбилею объектов – памятник «Нерушимая дружба», расположенный возле гостиницы «Восход». Он был передан Комсомольску от народного правительства его города-побратима Цзямусы в 2007-м году. Спустя 15 лет объект находился в печальном состоянии. Территория, на которой он расположен, в этом году будет отремонтирована по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Однако реконструкция памятника в смету не входила. Его хотел было отремонтировать один из городских предпринимателей и даже пообещал привести символ дружбы двух стран в порядок, но было это во время предвыборной гонки, по завершении которой обещания так и остались на словах. Работы теперь легли на плечи городского бюджета. В настоящее время они активно ведутся. Пока средства выделены только на приведение в порядок самого памятника. В плохом состоянии находится и его постамент со ступенями, но на их восстановление пока нет необходимых средств. Но, как подтвердили в городской администрации, вопрос этот в настоящее время не закрыт, а активно прорабатывается. Возможно, памятник «Нерушимая дружба» всё же удастся привести в порядок вместе с постаментом, и территория будет после ремонта иметь законченный вид.

Фото автора и Сергея Соломонова

Яндекс.Метрика