Оазисы среди разрухи

Очередное заседание общественного совета при главе Комсомольска посвятили ремонту дворов и общественных пространств. Здесь есть чем похвастаться, но и многое требует доработки.

Так, один из представителей общественного совета указал на то, что важно уделять внимание и благоустройству прилегающих территорий, а то порой те же общественные пространства напоминают оазисы среди разрухи.

В настоящее время продолжается ремонт дворов в рамках федеральной программы, и уже имеются планы по формированию списков на следующий год. К ним у собравшихся возникли вопросы. Так, жительница одного из домов по бульвару Юности отметила, что их двор может не попасть в программу по весьма обидной причине. Дело в том, что в МКД практически половина жильцов – пенсионеры. У многих из них нет мобильных телефонов, а у кого есть, предпочитают пользоваться кнопочными, так называемыми «печеньками».

 – Вопрос стоит остро, – тревожилась Валентина, представительница жильцов дома № 14/3 по бульвару Юности. – Мы хотим, чтобы наш двор отремонтировали, но не можем набрать нужный процент голосов. Мы можем собрать бумажные подписи, но не заставим бабушек и дедушек выйти в Интернет и проголосовать там.

Выслушав просьбу, представители общественного совета пообещали помочь инициативной женщине. В качестве варианта рассматривалась возможность отправки к пенсионерам волонтёров с планшетами. Те, в свою очередь, будут вносить необходимые данные и помогать с голосованием. Подобная деятельность уже проводилась в городе при работе по выбору необходимых для ремонта общественных пространств.

Информация про голосование по дворам, которые будут отремонтированы в 2023 году, ориентировочно должна появиться в ноябре.

На встрече присутствовали не только горожане, у которых во дворах есть проблемы, но и те, у кого всё хорошо, но хотелось бы лучше. Так, на улице Калинина, 6 в Ленинском округе, где жильцы организовали  ТОС, в принципе, всё отлично. Здесь уложен асфальт, обустроены детская площадка и хоккейная коробка, есть даже видеонаблюдение. Однако хочется добавить ещё современное освещение. К сожалению, сделать это за счёт средств федеральной программы не выйдет. На выделяемые средства производятся работы по замене асфальта, облагораживанию территории и установке детской площадки. Всё это в указанном дворе уже есть. Однако представители общественного совета порекомендовали не останавливаться на достигнутом и пробовать участвовать в программах для ТОС.

Представитель общественного совета Сергей Яхнов побывал на общественных пространствах, отремонтированных как в прошлом, так и в этом году, и остался недоволен увиденным. По его словам, благоустройство заканчивается в границах скверов, а хотелось бы видеть именно пространства. Например, на улице Вокзальной, 79, где недавно приняли первую в этом году территорию, возле расположенного поблизости почтового отделения грязь и лужи. Возле так называемого сквера на Магистральном шоссе всё небрежно и поросло травой. За границами облагороженной территории начинаются разбитый асфальт и грязь. Неухоженным выглядит и заросший травой сквер на Амурстали возле школы № 29. И таких примеров много.

Участники общественного совета отметили, что выделяемые по федеральной программе средства можно использовать на выполнение работ лишь в тех в границах территорий, которые указаны в проекте. Иначе можно получить нецелевой их расход. Что касается прилегающих к скверам пространств, то этот вопрос будет прорабатываться. Возможно, получится найти средства на такое благоустройство в городском бюджете.

Напомним, что в текущем году из пяти общественных территорий с незначительными замечаниями принята пока только одна. Работы на остальных обещают завершить в ближайшее время.

Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика