«Спасибо» за Победу

Патриотическая акция «Спасибо» накануне состоялась на Театральной площади. Более тысячи школьников и студентов поблагодарили ветеранов Великой Отечественной войны и участников трудового фронта за их подвиг.

Молодые люди выстроились в слово «Спасибо» и спели одну из главных военных песен — «День Победы». На празднике присутствовали почётные гости — участники и дети войны. Они с благодарностью слушали поздравления и вспоминали военные годы. Жительница блокадного Ленинграда Валентина Переверзева до сих пор помнить ужасный голод, с которым пришлось столкнуться в военное время.

— Поначалу помогали запасы еды, — вспоминает  Валентина Переверзева. — Однако они быстро закончились. Тогда наступил страшный голод. Помню, что пили много воды. Специально подсаливали её, чтобы меньше хотелось есть. Я голодала много лет и после завершения войны. Из Ленинграда попала в детский дом. Там кормили, но мало. Потом я пошла в училище в городе Рыбинске, так там голодала не только я, а весь город — не было хлеба. Его давали настолько тонкие кусочки, что, пока наливали кашу, мы успевали полностью их съесть. Так продолжалось два года, и только после прибытия в Комсомольск я смогла забыть о голоде.

Почётные гости акции находятся сейчас в почтенном возрасте, но всё равно согласились стать участниками этого мероприятия. Например, ветерану Великой Отечественной войны Анне Летуевой в этом году исполнилось 93 года. С 13 лет она работала в лесной промышленности.

Многие участники акции приходят на неё уже не первый год. Для них это важное мероприятие.

— Учащиеся школы №6 вновь приняли участие в городской акции «Спасибо»,  — рассказала Надежда Могылдя, заместитель директора по воспитательной работе. — Практически в каждой семье есть свой ветеран — дед, прадед или даже прапрадед. Мой дед  Пётр Андреевич Рожнов  прошёл всю войну, дошёл до Берлина, был награждён многочисленными медалями, среди которых «За взятие Берлина», «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга». Особенно значим для него был орден Красной Звезды. Очень важно хранить память и передавать молодому поколению. Благодаря им — героям — у нас сейчас мирное небо над головой.

В завершение акции школьники и студенты сделали с ветеранами фото на память и лично их поблагодарили.  

Фото автора

Яндекс.Метрика