СЕМЬЯ КАК МАЛЕНЬКОЕ ГОСУДАРСТВО

Евгений и Светлана МЕДВЕДЕВЫ  — родители и основатели большой счастливой семьи. У них пять своих и пять приёмных детей, согласитесь, в наше время это настоящий подвиг.

— Светлана Владимировна, на ваш взгляд, почему важна многодетность?

— Дети дают чувство крепкого дома. Чем их больше, тем больше дом. Большая семья — это как прикосновение к вечности. У моей мамы было четверо детей, у тёти тоже, и для меня это было нормально. Муж вырос один и всегда жалел, что у него нет сестры или брата. Сначала у нас один ребёнок родился, через десять лет наши взгляды поменялись, мы стали посещать церковь и решили создать большую, дружную семью. Так появились Вячеслав, Даниил, Диана, Алина и Марк.

— Почему вы решили взять ребёнка из детского дома? Как всё начиналось?

— Это было совместным, семейным решением. Лет двенадцать назад по телевизору шла социальная реклама, показывали детей из детского дома. Один из моих мальчиков, ему было лет десять, смотрел, и ему стало так жаль этих детей, он и говорит, давай, мама, возьмём их к нам, пусть у них будет семья. И муж поддержал. На год у нас этот вопрос отложился, а когда младшему исполнилось три года, мы опять к нему вернулись. Действительно, почему бы нам не помочь ребёнку? Дом большой – есть где разместить.

В 2015 году Евгений и Светлана обратились в детский дом, и получилось так, что пришли за одним ребёнком, а у него ещё оказались брат и сестра. Подумали и взяли троих: Ваню, Матвея и старшую сестру, пятнадцатилетнюю Настю.

— Было ли чувство страха, что не справитесь?

— Да, конечно. В школе приёмных родителей мы сначала прошли тест. И там был вопрос: насколько вы уверены, что хотите взять детей? Мы поставили 85 процентов. А когда прошли обучение, вместе с психологами разбирали разные ситуации, нам рассказали об особенностях детей, какие могут возникнуть проблемы, и под конец учёбы мы снова прошли тест, и у нас было уже 30 процентов уверенности. Но мы не отступили. И здесь мне очень помог муж, он у меня неунывающий, всегда позитивный. Постоянно в общении с детьми: на природу, на море, в парки все вместе. У нас нет различия свой-чужой.

Спустя некоторое время семье Медведевых предложили взять под опеку двойняшек Артёма и Рому. Мальчишкам было по четыре года, у них случился пожар, мама погибла. Посовещались всей семьей и взяли. Решили, что справятся.

— Со стороны государства поддержка вас, как многодетной семьи, есть?

— Безусловно, для детей бесплатное питание в школе, пришкольный лагерь для отдыха. Также на каждого ребёнка идёт материальная помощь. Как многодетным государство даёт нам субсидии 30 процентов оплаты ЖКХ.

— Светлана Владимировна, что бы вы посоветовали тем, кто только задумывается взять ребёнка из детского дома, но сомневается в своих силах?

— Надо хорошо подумать. Всё-таки это серьёзное решение. Если человек не уверен, что справится и придётся отдавать ребёнка, представляете, какая для них травма? Мир рухнул, они плохие и никому не нужны. Такие случаи были. Здесь очень уместна поговорка «семь раз отмерь – один раз отрежь».

У нас папа – глава семьи, маленького государства, у нас своя система, у каждого свои обязанности. Нас так и учили, любовь любовью, но надо ставить рамки, должны быть обязанности, иначе хаос.

Сейчас с родителями живут двое мальчишек, дочь учится в университете, остальные уже имеют свои семьи, квартиры. Семь внуков. Большой прекрасный тёплый дом, который семья Медведевых построила своими руками, всей семьёй. В 2001 году купили участок, заложили фундамент, дети носили песок, помогали, как могли. В ближайшее время собираются пристраивать третий этаж, мальчишки растут. И несмотря на то что дети живут отдельно, они всегда собираются в родительском доме, ведь большая семья, большой дом — это как большой корабль в долгом, счастливом плавании.

Евгений СИДОРОВ. Фото из семейного архива МЕДВЕДЕВЫХ

Яндекс.Метрика