БЫЛО И СТАЛО. НАЦПРОЕКТ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ»

В горбольнице №7 Комсомольска-на-Амуре заработала эндоскопическая операционная и обновился кабинет реабилитации.

Эндоскопическая операционная запущена в работу на базе хирургического отделения, а обновлённый кабинет реабилитации находится в сосудистом центре. В общей сложности оснащение обошлось в 46,6 миллиона рублей, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Хабаровского края. Из них более 36,8 миллиона стоило оборудование для  операционной, включая гибкие эндоскопы для обеспечения брюшной полости, колоноскопы, две дорогостоящие системы эндоскопической визуализации и два гастроинтестинальных видеоскопа.

– Теперь пациенты с подозрениями на доброкачественные и злокачественные образования могут проходить раннюю диагностику и некоторые этапы лечения не в Комсомольском подразделении Краевого клинического центра онкологии, а в нашем учреждении. Всё это стало возможным благодаря федеральной поддержке, пристальному вниманию главы государства Владимира Путина к вопросам повышения качества медицинской помощи, – отметил главный врач городской больницы № 7 Комсомольска-на-Амуре Михаил Горбунов.

Современные методики позволяют проводить обследование пациента на амбулаторном этапе, значительно уменьшить сроки восстановления, минимизировать риски возникновения осложнений. Отделение работает круглосуточно, принимая пациентов, доставленных бригадами скорой помощи в эндоскопическое отделение больницы.

Оснащение больниц Комсомольска новым оборудованием проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Из последних новостей можно вспомнить ещё обновки онкологического диспансера – там ввели в эксплуатацию микроскоп сканирующий и эндоскопической стойки общей стоимостью 45,4 миллиона рублей. Также продолжается строительство детского больничного комплекса в Ленинском округе и межрайонного онкодиспансера.

В финансовом плане «Здравоохранение» – один из самых затратных среди 12 нацпроектов, реализуемых в стране с 2019 года. Таким образом государство навёрстывает многолетнее недофинансирование отрасли, которое привело к множеству проблем – от обветшания зданий медучреждений до нехватки оборудования и дефицита кадров. В Хабаровском крае в рамках нацпроекта действует программа модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанная на 2021 – 2025 годы. Общий объём вложений по ней составляет 8,1 миллиарда рублей. Когда зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов представлял программу депутатам регионального парламента в конце 2020 года, он привёл данные по среднему проценту износа зданий, занимаемых медучреждениями. В детских поликлиниках он тогда составлял 64%, в поликлиниках для обслуживания взрослого населения – 58%, в районных больницах, фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях – 80% (!).

В программу модернизации включены 40 краевых медицинских организаций. За пять лет её  реализации край должен получить более 1 200 единиц медицинского оборудования, в том числе высокотехнологичной диагностической техники. Только за прошлый год в учреждения отрасли поставлена  251 единица медицинской техники на общую сумму более 540 миллионов рублей, а весь 2023-й прошёл под знаком строительства новых объектов и ремонта уже существующих в столице региона и районах края.

Кроме износа зданий и оборудования, остаётся острой проблема дефицита кадров. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» он решается двумя путями. С одной стороны, врачи из Хабаровска и Комсомольска регулярно отправляются в командировки туда, где не хватает специалистов. На передвижных мобильных комплексах они выезжают в труднодоступные населённые пункты и проводят медосмотры. Плюс продолжают работу губернаторский автопоезд «Здоровье» и теплоход «Здоровье».

С другой стороны, правительство края увеличило набор студентов-целевиков в ДВГМУ и учащихся в медицинский колледж.

Несмотря на обилие проблем, ситуация в здравоохранении меняется в лучшую сторону, о чём говорят цифры статистики. Например, один из целевых показателей нацпроекта является снижение смертности. Раньше Хабаровский край занимал по нему 82-е место среди 85 регионов, а в 2022 году вышел на 48-е из 89.

Ещё несколько цифр озвучил Евгений Никонов, подводя итоги развития здравоохранения в крае. Так, после долгого перерыва в 14 лет в регионе была проведена первая успешная операция по трансплантации почки. На сегодняшний день выполнено 12 таких операций. В листе ожидания находятся ещё 62 жителя региона.

Министр здравоохранения края Юрий Бойченко отметил, что существенно снизилась младенческая смертность в возрасте до одного года – почти на 40%, а общее количество высокотехнологичных операций за последний год увеличилось более чем на 30%.

Подготовила Елизавета ШИТЯГИНА. Фото с сайта www.khabkrai.ru

Яндекс.Метрика