Помощь дачникам

До 500 тысяч рублей смогут получить садоводческие товарищества края в качестве финансовой поддержки.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края состоялся конкурсный отбор на предоставление субсидии бюджетам муниципальных образований края на софинансирование поддержки садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ. Документы подали шесть муниципальных образований.

Речь идёт о софинансировании из регионального бюджета муниципальных расходов, направляемых на возмещение понесённых затрат СНТ на инженерное обеспечение территорий, технологическое присоединение к расположенным за пределами территории товарищества линиям электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Также средства субсидии могут быть направлены на благоустройство земельных участков общего назначения в границах СНТ.

— Эта поддержка предоставляется в крае с 2012 года, – отметил заместитель министра – начальник Управления развития сельских территорий, малых форм хозяйствования и кооперации профильного ведомства Андрей Романченко. – Объём субсидии, предоставляемый отдельному товариществу, составляет 50% от понесённых затрат, но не более 500 тысяч рублей за один год. В 2022 году на эти цели направлено около 2,37 млн рублей.

Средства субсидии органы местного самоуправления распределяют между садовыми товариществами на условиях, определённых муниципалитетами.

В 2022 году финансирование выделено шести муниципальным образованиям края, что позволит поддержать не менее 19 СНТ в Комсомольске, Амурске, Советской Гавани, а также в Хабаровском, имени Лазо и Верхнебуреинском районах. Тем самым общее количество садоводов, которые получат финансовую поддержку, составит более 1,5 тысячи человек.

В прошлом году на этот вид государственной поддержки минсельхоз края распределил около двух миллионов рублей. Средства тогда получили 13 СНТ.

По материалам пресс-службы Правительства Хабаровского края

Яндекс.Метрика