Получить доплату станет проще

Региональную социальную доплату к пенсии в Хабаровском крае теперь назначают без подачи заявления благодаря переводу процедуры в проактивный формат.

Проактивный режим предусматривает приложение минимальных усилий со стороны получателей. С 1 января 2022 года региональная социальная доплата к пенсии в регионе выплачивается в беззаявительном порядке. Сейчас её получают свыше 40 тысяч граждан.

Средний размер доплаты по краю составляет 4 966 руб. В январе новыми получателями пособия стали 104 пенсионера. В целом из 40 тысяч человек более половины — получатели пенсии по старости.

Региональная социальная доплата к пенсии выплачивается получателям, которые уже не работают, но проживают на территории Хабаровского края. Рассчитывать на нее могут лишь пенсионеры, у которых сумма материального обеспечения не превышает 14 509 рублей. Это величина прожиточного минимума пенсионера в Хабаровском крае на 2022 год. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается центрами соцподдержки населения на основании сведений Пенсионного фонда РФ. Средний размер доплаты на текущую дату составляет 4 966 руб.

При этом центры социальной поддержки населения обязаны извещать пенсионера о факте установления ему региональной социальной доплаты к пенсии в течение трёх рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения. Выплаты перечисляются на карту или выдаются наличными на почте. Беззаявительно в крае также выдаётся единовременная денежная выплата пенсионерам, впервые прошедшим вакцинацию против COVID-19.

В крае также продвигается проект так называемого «Социального казначейства». Он предполагает, что в ближайшие годы все 65 региональных мер социальной поддержки должны предоставляться автоматически. На первом этапе к 2022 году предстоит перевести в «проактивный режим» 15% всех выплат. А к 2026 году – уже 80% (52 из 65). Эти меры будут предоставлять по единому стандарту в беззаявительном порядке.

По материалам пресс-службы Правительства Хабаровского края

Яндекс.Метрика