Десять лет потерь

Память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 15 февраля почтили в Комсомольске возложением цветов к одноимённому памятнику. На церемонии присутствовали ветераны различных боевых действий, представители городских властей, а также простые горожане.

День памяти совпадает с днём вывода советских войск из Афганистана. Советский Союз ввёл в эту страну ограниченный военный контингент в 1979 году. В 1989 году все советские войска вернулись на Родину.

На протяжении этих 10 лет в Афганистане проходили ожесточённые бои между военнослужащими Советской Армии и моджахедами. Война привела к многочисленным жертвам – около 15 тысяч советских военнослужащих погибли в афганских горах. С другой стороны потери были ещё более ужасающими – по разным источникам до 2 миллионов афганцев, включая боевиков, военнослужащих афганской армии и гражданских лиц, потеряли свои жизни.

Одним из участников тех событий был комсомольчанин Рамиль Бикбов. В Афганистане, куда он попал из Уссурийска, служил водителем-электриком батальона обеспечения. Целый год Рамиль Маркасович водил по стране автомобильные колонны, обеспечивая эти операции радиосвязью. Задача была – доложить о выходе каравана, а затем о прибытии его в точку назначения, в случае нападения – вызвать подкрепление. За это время удалось провести не менее 45 автомобильных колонн. Не всегда эти рейсы оказывались спокойными.

— Моджахеды были заинтересованы в том, чтобы груз не дошёл до места назначения, поэтому по пути обстреливали машины, — вспоминает Рамиль. – У нас не было задачи вступать в бой. Эту роль брали на себя десантники, входившие в группу прикрытия. Но всё равно были потери. В нашем батальоне при выводе машин из-под огня погибли два человека, ещё несколько получили тяжёлые ранения и были комиссованы. Курсируя от советской границы в глубь Афганистана, Рамиль Бикбов побывал с транспортными колоннами в Кабуле, Джелалабаде, Гардезе, Газни и других городах страны. Для него 15 февраля – это память о сослуживцах, которые оставили свои жизни в боевых операциях. И в то же время — это радостный день. Радостный от того, что войска из Афганистана всё же вывели и наши солдаты перестали там погибать.

Яндекс.Метрика