С ЛЮБОВЬЮ К ПРАБАБУШКЕ

В редакцию нашей газеты пришло трогательное послание, адресованное прабабушке, у которой на днях юбилей. Валентина КУБЫШКИНА много лет отработала учителем. Публикуем ниже текст письма.

Я хочу рассказать о своей  прабабушке — Валентине Васильевне Кубышкиной, которой 8 марта исполняется 85 лет.

Бабуля родилась в 1939 году в далёком Алтайском крае. Во время войны погиб её отец, и семья решилась переехать в Хабаровск, поближе к родственникам. Голодно было в тот период. Рано она начала трудиться: мыла полы, продавала билеты в бане и даже работала на заводе, где делали чугунные батареи. Ходила в вечернюю школу.

Бабушка приехала в Комсомольск из Хабаровска в 1960 году учиться на мастера пошива. Рассказывала, что в училище был свой женский духовой оркестр и она играла на кларнете. Оркестр выступал на демонстрациях. По окончании училища работала в ателье, но с детства мечтала стать учителем. Здесь в Комсомольске прабабушка встретила моего прадедушку и родилась моя бабушка Света.

В 1965 году мечта прабабушки сбылась — она поступила в педагогический институт, на очное отделение. Бабуля рассказывала, что она была самая взрослая на курсе. По окончании института  бабушка Валя начала свою учительскую карьеру в школе № 29 на Амурстали, а потом долгое время работала учителем биологии в школе № 26.

В 70 лет вышла на пенсию. К тому времени как раз появилась я, её первая правнучка. Энергичная бабушка не смогла сидеть на месте и сразу же нашла себя в ветеранском движении, стала председателем совета ветеранов на своём жилищном участке. Проводила праздничные мероприятия, посещала ветеранов войны, оформляла праздничный альбом Победы об участниках войны и трудового фронта, относящихся к её участку. Ну, и конечно, брала меня на все мероприятия. Вместе мы стояли на трибунах, ходили на концерты, возлагали цветы на мемориале, следовали к мемориальному комплексу погибшим во время Великой Отечественной войны в «Бессмертном полку».

Бабуля очень любит людей, всегда готова помочь и оказать поддержку. Она всегда на связи со своими пенсионерами.
Летом активно озеленяет двор, ухаживает за клумбой, высаживает цветы. Командует на даче, она у нас ответственная за кухню.
Интересный момент: когда идёшь с бабулей по городу, обязательно к ней подходят люди поздороваться. Бабуля поясняет, что это либо её бывшие ученики, либо их родители, причём она помнит их имена и фамилии.  Наверное, моя прабабушка была хорошим учителем, если люди до сих пор её помнят.

Бабушка Валя – наш самый главный «начальник» в семье. Она в курсе, что и где происходит, делится советом, всегда рядом с нами на даче, на природе, мы вместе ходим в кино и на концерты. А ещё моя бабушка Валя лучше всех на свете печет блинчики.

Дорогая бабуля, поздравляю тебя с юбилеем, желаю здоровья. Я очень тебя люблю!

Олеся СЕРГИЕНЯ. Фото предоставлены автором

Яндекс.Метрика