В Краеведческом музее открылась обновлённая экспозиция, посвящённая Амурскому судостроительному заводу. Предыдущая проработала в течение 13 лет.
Центральной частью обновлённой экспозиции является макет капитанской рубки. Внутри него установлен сенсорный монитор, на котором можно посмотреть презентацию судостроительного завода: его заказы, достижения, биографии работников и руководителей разных лет. В специальном разделе собрана информация об истории предприятия в фондах Краеведческого музея.
— Новая экспозиция интерактивная и наполнена различными локациями, — рассказала Елена Лапчук, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности. – В рубке участники могут почувствовать себя в роли капитанов и получить дополнительную информацию о построенных и строящихся в настоящее время судах, об их характеристиках.
Сотрудники Краеведческого музея смогут вносить в интерактивный экран дополнительную информацию, которую будут брать из фондов и завода, чтобы обогатить и наиболее полно показать историю этого предприятия.
Посетителям будет интересна игра, в которой используются VR-очки. Им нужно определить, какой корабль проплыл. Для этого следует надеть очки и выбирать джойстиком нужное судно.
Новые технологии в экспозиции соседствуют с архивными фотографиями разных лет, на которых отражены страницы жизни предприятия. На одном из снимков 1950-х годов запечатлена обтачка гребного вала для кораблей. На фото 1970 года можно увидеть дизель-электрическую подводную лодку-мишень «Кефаль» проекта 690. Подобные суда строились с 1967 по 1970 год. За это время со стапелей завода в Комсомольске сошли четыре таких подводных лодки. Они предназначались для участия в противолодочных учениях в качестве кораблей-мишеней, но кроме этого могли также использоваться в качестве боевых кораблей.
Поблизости расположились макеты судов, выпущенных на Амурском судостроительном заводе. Среди них: атомная подводная лодка «Дракон», судно снабжения «Остап Шеремета», грузо-пассажирский автомобильно-железнодорожный паром «Александр Деев» и многоцелевой корвет «Резкий».
Обновлённую экспозицию можно посетить в часы работы музея. Она посвящена 90-летию Амурского судостроительного завода.






Евгений КРАСЮКОВ. Фото автора

