СЧАСТЬЕ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ

В Музее изобразительных искусств 4 марта состоялась торжественная церемония вручения памятного знака Правительства Хабаровского края «За супружеское долголетие».

Мероприятие собрало в актовом зале музея порядка 55 супружеских пар, убелённых сединой комсомольчан, которые прожили долгую и счастливую жизнь в созидательном труде и согласии.

По поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва церемонию провёл глава города Юности Александр Жорник.

— Такой заполненный зал говорит нам, что семейные традиции с нами были, есть и будут, — сказал в своём приветственном слове глава города. — Прожить вместе 50 лет — это дорогого стоит. Полвека, а кто-то и более, вы шли в океане житейских проблем, и ваша семейная лодка не разбилась о рифы невзгод и житейских трудностей. И, как правило, семьи, которые прожили столько лет, воспитали достойных детей. Семья и дети – это основа, фундамент нашего общества, нашего государства, и самое главное, вы не только основа, вы пример для нашего и будущего поколения.

Глава города поблагодарил семьи-долгожители за  титанический труд, который соизмерим с трудом на производстве, и пожелал им здоровья, успехов и счастья.

В процессе торжественной церемонии награждения супружеские пары насладились выступлениями танцевальных коллективов города и песнями, которые звучали в их честь.

— Следующие награждения супружеских пар мы планируем на День города, — сказала Анастасия Приезжих, ведущий специалист отдела по работе с населением. — Это не так просто: многие не могут по состоянию здоровья, другие не хотят в принципе, не публичные люди.

Одними из награждённых стали супруги Наталья Ивановна и Евгений Яковлевич МАСТЕВНЫЕ. Вместе они уже 52 года. Евгений Яковлевич всю трудовую жизнь работал водителем в «Дальэлектромонтаж», с 1967 года был за рулём почти на всех типах машин: «КАМАЗе», «КрАЗе», автокране, тракторе, и даже какое-то время был личным водителем директора предприятия.

Наталья Ивановна в 1971 году приехала в Комсомольск с подругами из города Канска Красноярского края. Всю жизнь эта хрупкая женщина отработала (в это трудно поверить) сварщиком(!) в «Дальсантехмонтаж», её трудовой стаж 48 лет.

— Помните, как познакомились?

— Конечно, — говорит Наталья Ивановна. — Это было на Мылках. Мы с девчонками вышли не на той остановке, а он шёл с ребятами, вот так и познакомились. Просто на улице.

— У неё в сумке были туфли, — добавляет Евгений Яковлевич. — Я подошёл, давай помогу, взял сумку.

— А я иду и думаю, сейчас убежит с моими туфлями, а я останусь ни с чем, — смеётся Наталья Ивановна. — Вот и всё, два дня, и сразу жить начали. В 1972 году сыграли свадьбу.

— Любовь с первого взгляда, – подытожил Евгений Яковлевич.

— Скажите, в чём секрет счастливой супружеской жизни?

— Взаимопонимание, — говорит Евгений Яковлевич. – Следует всё время друг другу помогать.

— Взаимопонимание – это одно, — соглашается Наталья Ивановна и добавляет:

— Мы начинали с нуля, с копеечки. И всё делали вместе, домашние дела, на даче. В те времена стиральные машинки были редкостью. Так мы стирали вместе, он отжимает, я полощу, он идёт развешивает. Вообще, жизнь прожита непростая. Муж травму получил, я с двумя маленькими детьми, к нему в больницу бегала. Так что всё было, и беды, и радости, и всё переживали вместе.

— Сейчас семьям получше живётся?

— Конечно, и капиталы материнские, и дотации, выплаты, нам-то не давали ничего, — говорит Наталья Ивановна.

— Что вы могли бы посоветовать молодым людям, которые только вступают в совместную жизнь?

— Именно в супружеской жизни надо научиться понимать друг друга, — уверена Наталья Ивановна. – И никогда не оценивать людей по достатку, такие взгляды на жизнь к счастью не приведут. Сегодня он богатый, а завтра нет — и что тогда? И в беде, и в радости надо быть вместе. И действительно, глядя на заполненный зал, на счастливые супружеские пары, понимаешь, что, несмотря на все трудности жизни, они сохранили самое главное – любовь и уважение друг к другу, и в этом их счастье.

На фото в заголовке супруги Наталья Ивановна и Евгений Яковлевич Мастевные

Евгений Сидоров. Фото автора

Яндекс.Метрика