Далеко от Москвы

Каким был апрель 1959 года в Комсомольске-на-Амуре.

Через 27 лет с начала строительства города 11 апреля 1959 года на проспекте Сталина (сейчас это пр. Мира) открылась первая не только в городе, но и Хабаровском крае автомат-закусочная. В первую субботу и воскресенье её работы испытать новинку в деле пришло много горожан и особенно детей, у которых особой популярностью пользовался автомат по продаже газированной воды, фруктовых и томатных соков. А ещё в закусочной были автоматы, продающие бутерброды и холодные закуски. Можно было отведать и горячих блюд, правда их не выдавали автоматы, а люди брали сами с прилавков и расплачивались, как в столовой самообслуживания.

Вокруг города тайга на все четыре стороны, и среди комсомольчан любительская охота всегда пользовалась популярностью. За первые дни апреля магазин «Спорттовары» продал горожанам 60 охотничьих ружей. Да, были времена, когда ружья продавались в «Споттоварах» наряду с удочками и кедами.

Интернета и телевидения в те годы не было, источниками инфрмации служили газеты и радио. Кроме того, в городских клубах проводились лекции на самые разные темы. Вот и 4 апреля находившийся в городе заместитель председателя правления Всесоюзного общества по рассмотрению политических и научных знаний РСФСР товарищ Вощенков прочёл в клубах города лекции о международном положении на Ближнем Востоке.

А 18 апреля в педагогическом институте начался третий студенческий фестиваль. В то же время в клубе им. Баранова прошёл заключительный концерт смотра художественной самодеятельности предприятий посёлка Дзёмги.

Педагогический институт Комсомольска-на-Амуре

В конце апреля, в канун майских праздников, комсомольчане массово шли на почту, чтобы отправить друзьям и родственникам поздравительные телеграммы и открытки. Например, только 24 апреля горожане подали 800 таких телеграмм. А за предыдущие восемь дней их было отправлено 13 580.

Подготовил Евгений СИДОРОВ по материалам пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика