Амурский ГМК: стабильное развитие, новые рабочие места и возможности для карьеры

Управляющий директор Амурского гидрометаллургического комбината Вадим Кипоть провел традиционную «Прямую линию» с жителями Хабаровского края. В этом году в адрес руководителя поступило свыше 50 вопросов. Они касались производственной деятельности предприятия, реализации проекта второй автоклавной линии, возможностей трудоустройства и профессионального развития на АГМК.

Публикуем ответы управляющего директора АГМК на основные интересующие вопросы

Стабильная работа и развитие

Предприятие работает в обычном режиме. С момента начала производства комбинат выпустил уже более 90 тонн золота в слитках доре.

На АГМК продолжается реализация инвестиционного проекта строительства второй автоклавной линии, которая позволит на базе комбината создать универсальный центр переработки золотосодержащих концентратов упорных и дважды упорных руд. Основное технологическое оборудование доставили на площадку предприятия ещё в 2020-2021 годах. Сейчас специалисты выполняют строительно-монтажные работы на объектах производственной и административно-бытовой инфраструктуры.

Все ключевые этапы проекта реализуются согласно плану, при этом ожидается, что вторая автоклавная линия будет запущена на 6 месяцев позже изначального графика, во II квартале 2024 года. Это связано с некоторыми трудностями в цепочке поставок.

Одна из востребованных профессий на АГМК — оператор котельной

Трудоустройство на АГМК

На предприятии продолжается набор персонала. В связи с реализацией проекта второй автоклавной линии, как заявляли и ранее, планируется создать свыше 400 новых рабочих мест. Приём сотрудников начали ещё в 2020 году. За это время на комбинат уже трудоустроили более 100 человек. В первую очередь – это представители рабочих профессии. Новички набираются опыта на действующем производстве под руководством опытных наставников, которые помогают адаптироваться на предприятии, освоить оборудование и технологические процессы. Преимущество при приёме на работу традиционно отдаём местным – жителям Амурского района, Комсомольска-на-Амуре и Хабаровского края в целом.

В команду АГМК требуются аппаратчики-гидрометаллурги, аппаратчики воздухоразделения, слесари-ремонтники, электрослесари, сварщики, слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике.

Возможности для карьеры и профессионального роста

На комбинате используется высокотехнологичное современное оборудование, а автоклав для второй линии АГМК и вовсе уникален. Для работы на таком производстве требуются соответствующие компетенции. Обучать и развивать как потенциальных сотрудников, так и уже опытный персонал помогает учебный центр компании в Амурске. Кроме того, предприятие готово оплачивать работникам получение высшего образования по востребованным специальностям.

Развиваться на комбинате и укреплять уникальный экспертный опыт помогает и участие в различных научных проектах, которые регулярно организует и поддерживает компания.

Особое внимание уделяем карьерному росту персонала и тому, чтобы профессиональный путь на предприятии для каждого был абсолютно прозрачным. Причём возможности для построения карьеры на комбинате одинаковы как для мужчин, так и для женщин – в приоритете профессиональные качества и готовность развиваться.

По основным рабочим профессиям на АГМК разработали так называемые «карьерные треки». Это «ступеньки» профессионального развития, с которыми мы знакомим и новых, и опытных сотрудников. Человек видит понятные критерии — за какое время и при каких условиях он может пройти путь, например, до начальника цеха или главного инженера. Это хорошая мотивация для дальнейшего развития.   

Одна из востребованных профессий на АГМК — слесарь-ремонтник

Социальные гарантии для сотрудников

Все социальные гарантии для сотрудников АГМК сохраняются в полном объёме. По ряду направлений – даже расширяются.

Стабильная зарплата выше средней по региону, индексация, премии – обязательное условие для нас уже долгие годы. Проезд к месту отпуска оплачиваем не раз в два года, как предусмотрено законодательством, а каждый год. Предусмотрены льготы для сотрудников с детьми – мы оплачиваем посещение детского сада, компенсируем оплату за путёвки в летние оздоровительные лагеря, а также частично компенсируется посещение лингвистических школ. Для сотрудников АГМК из Комсомольска-на-Амуре организована ежедневная доставка до комбината и обратно на комфортабельном корпоративном автобусе.

Из недавних «новинок» в нашем компенсационном пакете можно отметить систему дополнительного медицинского страхования для сотрудников и их детей до 10 лет.

С прошлого года на комбинате организовано бесплатное питание для сотрудников. Меню разнообразное и сбалансированное – каждый сможет выбрать для себя рацион по вкусовым предпочтениям и типу питания.

Профориентационная работа – в приоритете

Комбинат тесно сотрудничает с профильными вузами и техникумами Хабаровского края и страны в целом.

Одним из опорных высших учебных заведений для АГМК является Комсомольский-на-Амуре государственный университет (КнАГУ). В вузе можно получить высшее образование по востребованным для АГМК направлениям – энергетика, механика, автоматизация, программирование, химия. Кроме того, в сентябре прошлого года в университете открылась новая специальность, которая была разработана совместно с компанией. Это «Технологии переработки полезных ископаемых и извлечения драгоценных металлов». Выпускники смогут применить полученные знания на АГМК в разных функциональных направлениях.

Ректор КнАГУ Эдуард Дмитриев принимает участие в профи-квесте Полиметалла для школьников Амурска

Сотрудничество с учебными заведениями – это не только обеспечение набора выпускников школ на профильные направления или открытие новых специальностей.  Мы заключаем целевые договоры с выпускниками школ, платим студентам стипендию за хорошую учёбу. АГМК предоставляет оплачиваемую производственную практику. Ежегодно за опытом к нам на предприятие приезжает более 50 будущих молодых специалистов. При успешном завершении практики, а затем и учёбы гарантируется трудоустройство.

Кстати, на этот год планы по приглашению студентов не меняются. В мае мы ждём первых в этом году практикантов. Кроме того, в Комсомольске-на-Амуре на базе Инженерной школы совместно с АГМК открыто два профильных класса «Полиметалл», по 25 человек в каждом. В 2022-м первый профильный класс предприятия завершит своё обучение в школьных стенах и отправится поступать в вузы.

Яндекс.Метрика