Асфальт сдаёт экзамен

Дорожники Хабаровского края тестируют новые виды асфальта повышенной прочности.

В прошлом году, когда по всему региону шли ремонты в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», некоторые участки делали с применением щебёночно-мастичного асфальта и полимерного битума. Современные стройматериалы должны продлить срок эксплуатации покрытия в сложных климатических условиях Хабаровского края.

– Щебёночно-мастичная асфальтобетонная смесь отличается повышенной прочностью по сравнению с обычным асфальтом. Это покрытие выдерживает интенсивный трафик, в том числе большегрузных автомобилей и неблагоприятные воздействия климата. Второй тип новых для края материалов – полимерный битум – также считается более качественным и долговечным. Если эти материалы хорошо себя покажут, то их применение будет расширено, – рассказали в краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

Близкая весна станет первым экзаменом для новых видов покрытия. Пока их использовали только в Хабаровске, а в Комсомольске успели закупить новую установку для производства битумной эмульсии. Применять её начнут в этом дорожном сезоне.

В 2022 году по проекту БКД в крае будут приводить в порядок не менее 93 объектов улично-дорожной сети протяжённостью более 90 км.

По информации пресс-службы губернатора и Правительства Хабаровского края

Яндекс.Метрика