ЗА ЛЮБОВЬ И ВЕРНОСТЬ

В администрации Комсомольска состоялся торжественный приём, посвящённый Дню семьи, любви и верности. Некоторые награждённые пары вспомнили, с чего началась их семейная жизнь.

В этом году шесть семей получили грамоты и медали «За любовь и верность». Это супруги Константин и Ольга Белины, Владимир и Ирина Демченко, Михаил и Екатерина Замотаевы, Сергей и Евгения Паутовы, Александр и Надежда Резник, а также Андрей и Валентина Рягузовы. Екатерина Замотаева вспомнила, как они с мужем дважды гуляли на своей свадьбе.

 – Михаил Иванович приехал в Республику Мордовию, где я жила, с Дальнего Востока, — рассказала Екатерина Васильевна. – Мы познакомились на праздновании Дня молодёжи. Потом почти год переписывались, сотовых телефонов ведь тогда не было, смс не отправить. Писали бумажные письма. До переписки знала будущего мужа всего две недели, и вот уже живём вместе сорок лет. Думаю, мне понравилось в Михаиле Ивановиче то, что он добрый и отзывчивой, тёплый человек. Такой он до сих пор. У нас было две свадьбы. Одна – в Мордовии, с моими родственниками, а вторая — уже официальная, с торжественной регистрацией в Николаевском районе, — в родном селе мужа. Спустя два года оттуда переехали в Комсомольск, где живём до сих пор. «Горько!» нам, таким образом, кричали целый месяц. Наш секрет совместной жизни — во взаимопонимании.

На торжественном приёме четырём семьям, прожившим в браке 50 лет и более, вручили памятные знаки «За супружеское долголетие». Их получили Пётр и Любовь Комовзовы, Владимир и Татьяна Лазаренко, Владимир и Татьяна Мякшины, Анатолий и Валентина Чекуновы.

– Я зашёл в общежитие к сослуживцу и увидел красивую девушку, — вспомнил Анатолий Чекунов. – Можно сказать, влюбился с первого взгляда. Ходил потом к ней каждый день. Поженились не сразу, однако до сих пор живём душа в душу и ни разу на моей памяти не ругались. Десять лет жили в своём доме в посёлке Парковом. Я, будучи ребёнком, в пять лет, можно сказать, участвовал в его строительстве и даже забил несколько гвоздей. К сожалению, сейчас этого дома уже нет.

На приёме награды получила и молодая семья Снежевских, вошедшая в число победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года». Им было вручено Благодарственное письмо губернатора Хабаровского края. Примечательно, что оба супруга связали свою жизнь с медициной. Максим Валерьевич – военный врач, а Анастасия Анатольевна исполняет обязанности главного врача железнодорожной больницы. День семьи супруги считают для себя одним из самых главных. Вместе они уже 11 лет и воспитывают двоих детей.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика