ОПЯТЬ ЭТИ «БАНКИРЫ»…

Буквально за считанные дни до наступления Нового года жительницу города Юности обманули на 500 тысяч рублей.

47-летней комсомольчанке Н. новогоднее настроение испортил телефонный звонок, который поступил от «работника банка». На самом деле, финансист был фальшивым от и до, но Н. поверила. Возможно потому, что приятный мужской баритон заботливо уведомил её, что некие нехорошие люди получили доступ к её личным банковским данным. И мало того, негодяи уже оформили кредит на её имя!

При таком развитии событий поневоле любой из нас задаст вопрос из классической русской литературы: «Что делать?»

Ответил на него «банковский работник», который так и продолжал держать женщину на телефонной связи. Тревожным голосом он посоветовал без пяти минут потерпевшей срочно нанести по мерзавцам контрудар. То есть оформить встречный кредит и перевести его на некие виртуальные банковские ячейки.

Сказано – сделано. Доверчивая комсомольчанка оформила на своё имя займ, прилежно перечислила деньги на указанные счета этих самых ячеек и мгновенно лишилась 500 тысяч рублей.

Далее, как водится, пришло прозрение. Женщина написала заявление о мошенничестве, и сейчас сотрудники полиции принимают меры к розыску лиц, причастных к совершению данных мошеннических действий.

Возбуждено уголовное дело по признаку преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают:

— Если вам поступает звонок от работников банков, прервите разговор и самостоятельно перезвоните в банк, чтобы убедиться в сохранности своих денежных средств;

— Если вы стали жертвой мошеннических действий, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или по телефону «02».

Подготовил Евгений СИДОРОВ по материалам пресс-служб УМВД России по  Хабаровскому краю и городу Комсомольску-на-Амуре.

Картинка сгенерирована нейросетью

Яндекс.Метрика