Военные студенты

Более 40 лет в стенах Комсомольского государственного университета осуществляется обучение студентов по программам подготовки офицеров и сержантов запаса для Вооружённых сил Российской Федерации. В КнАГУ обучаются студенты из разных регионов нашей страны, и многие из них посещают военный учебный центр (ВУЦ).

Как сообщил начальник военного учебного центра при КнАГУ полковник запаса Сергей Карпов, здесь готовят офицеров запаса для Вооружённых сил Российской Федерации из числа граждан, обучающихся в университете. В настоящее время военный учебный центр осуществляет подготовку офицеров запаса для двух родов войск – ракетных войск и артиллерии и для войск связи Вооружённых сил Российской Федерации.

Подготовка офицеров запаса осуществляется в течение двух с половиной лет, сержантов – два года. Обучение начинается со второго курса.

При успешном освоении программ подготовки офицеров, сержантов запаса по окончании вуза приказом министра обороны Российской Федерации присваивается  офицерское звание лейтенант запаса, а военным комиссаром Хабаровского края – сержант запаса, объяснил начальник ВУЦ. После этого выпускники  зачисляются в запас. В дальнейшем они могут поступить на службу в силовые ведомства. Выпускники ВУЦ, получившие воинское звание сержант запаса, могут, поступив на службу по контракту, представить диплом о высшем образовании и претендовать на получение офицерского звания лейтенанта.

Чтобы поступить на обучение в ВУЦ  КнАГУ, необходимо быть гражданином Российский Федерации и студентом очной формы обучения.  Кроме того, кандидат должен пройти военно-врачебную комиссию и иметь степень годности к военной службе «А» или «Б».

Студентов готовят опытные преподаватели, часть которых имеют опыт прохождения службы в «горячих точках» и правительственные награды.

На военную подготовку учебным планом университета выделен один день в неделю.

Курсанты ходят на занятия в военной форме, учебный день длится девять академических часов. Шесть из них отведены на занятия, два – на самостоятельную работу и один час – на тренировки. Занятия проводятся в специализированных учебных классах, на тренажёрах, макетах местности, учебно-тренировочных комплексах, городке боевой работы (для артиллерийских специальностей), полигоне связи, строевом плацу.  В КнАГУ есть свой лицензированный тир, где студенты комсомольского вуза могут оттачивать своё мастерство стрельбы из пистолета. Есть в ВУЦ военно-политическая подготовка, в рамках которой студенты изучают военное законодательство, организацию воспитательной работы в подразделениях и другие важные моменты. Занятия начинаются с утреннего развода, ритуала подъёма Государственного флага Российской Федерации, что прививает студентам чувство гордости за свою Родину и способствует укреплению дисциплины.

Перед завершением обучения студенты проходят учебные сборы в воинских частях ВВО, которые длятся около одного месяца и завершаются итоговой аттестацией.

Военный учебный центр очень популярен у студентов, подчеркнул Сергей Карпов.  Желающие обучаться есть всегда. Около 25% его выпускников связывают свою дальнейшую жизнь со службой в силовых структурах.

Яндекс.Метрика