Короткой строкой

Россия признала Донбасс

В понедельник 21 февраля Президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик. Кроме того, российский лидер, а также главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. А Министерству обороны РФ поручено обеспечить поддержание мира на территории республик Донбасса.

Олимпиада завершилась

XXIV Зимние Олимпийские игры проходили в Пекине с 4 по 20 февраля. Российская сборная по-прежнему была под санкциями Международного Олимпийского комитета, поэтому выступала под флагом ОКР и без гимна. Но и в условиях колоссального психологического прессинга наши спортсмены обновили рекорд национальной сборной на зимних играх по количеству завоёванных наград. В медальном зачёте мы девятые (6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых). По общему количеству (32 медали) – на втором месте после Норвегии. Даже на домашних Играх в Сочи 2014 года результат был не таким впечатляющим.

Русский ноутбук

Омская компания «Промобит» разработала и создала первый в России ноутбук на базе отечественного процессора. Он лучше импортных аналогов защищён от кибератак и утечки конфиденциальных данных. Иностранные комплектующие в нём тоже есть: страна пока производит не всё, что нужно для сборки ноутбуков. Но устройство уже вызвало интерес у частных компаний и госучреждений, разработчик начал принимать предзаказы. Серийное производство должно быть запущено во второй половине этого года.

Атлеты порадовали

Спортсмены Хабаровского края взяли полный комплект медалей на первенстве России по лёгкой атлетике в помещении. Турнир проходил в Петербурге, участвовали 500 спортсменов в возрасте до 23 лет. Хабаровчанка Виктория Баркова завоевала «золото» в прыжках в длину, побив собственный рекорд и выполнив нормативы мастера спорта России. Комсомольчанка Дарья Шинкевич толкнула ядро 15,92 м и взяла «серебро» среди девушек. Атлет из Хабаровска Георгий Кивнишвили в этом же упражнении стал бронзовым призёром среди юношей (результат 16,53 м).

Юбилей «Амурстали»

В этом году единственный на Дальнем Востоке электрометаллургический завод празднует 80-летие. Отсчёт его истории ведётся с 15 февраля 1942 года, когда в мартеновской печи была выплавлена первая партия металла. Сегодня предприятие – один из флагманов промышленного комплекса Хабаровского края, а его продукция высоко востребована в стратегических отраслях промышленно-экономического блока: энергетике, строительстве и машиностроении.

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика