ПРОМЕТЕЙ КОМСОМОЛЬСКА

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Александра Буряка, возглавлявшего Комсомольск с 1968 по 1981 годы. Александр Романович ушёл из жизни 30 ноября. На страницах нашей газеты мы размещаем воспоминания людей, много лет проработавших с Буряком.

Ветеран авиазавода, представитель городской писательской организации Леонид Воробьёв отметил, что при Александре Буряке в Комсомольске появилось одно из его знаковых мест – Мемориальный комплекс. Именно на строительстве этого объекта произошло знакомство Леонида Дмитриевича и Александра Романовича.

– Буряк, побывав в одном из городов нашей страны, загорелся идеей построить у нас Мемориальный комплекс, – вспомнил Леонид Воробьёв, – правда, на такой объект не выделили финансирования. Тогда Буряк предложил возвести объект методом народной стройки, как говорится, «собрать деньги в одну шапку». Город поддержал Александра Романовича. Я тогда был секретарём комсомольской организации политехникума. Мы тоже помогали, как могли. На стройку привлекали студентов. У нас был отряд. Наши ребята таскали песок, доски и другие строительные материалы. Буряк похвалил нас, а затем спросил, какая у меня фамилия. Так мы и познакомились. Буряк буквально жил этим проектом. Он постоянно интересовался, как идёт его строительство, посещал художественную мастерскую, где над будущим комплексом работала скульптор Надежда Ивлева.

В начале 70-х годов Александр Буряк предложил Леониду Воробьёву стать секретарём горкома комсомола. Жил тогда Леонид Дмитриевич в комнате, предоставленной техникумом, в деревянном многоэтажном доме. С новой должностью Буряк пообещал похлопотать о жилье для Воробьёва и предоставить его семье трёхкомнатную квартиру.

– Я подумал и дал согласие, — добавил Воробьёв. – После одного из собраний нас сфотографировали коллективно. На фото был и Буряк. Я взял это фото с собой, когда через некоторое время поехал к маме в Николаевск. Там снимок увидел мой отчим, который участвовал в Великой Отечественной войне. Он ткнул пальцем в Буряка на фото и спросил, кто это. Как оказалось, Александр Романович воевал вместе с моим отчимом и помогал ему во всём. Их отряд тогда добыл важные разведданные. Буряка наградили орденом Красной Звезды.

По словам Леонида Воробьёва, Буряк всегда болел за город, даже когда сам был не здоров.

– Помню, как встретил Буряка на улице незадолго до его смерти, — отметил Леонид Воробьёв. – Хотел подойти, чтобы поздороваться, но не стал, когда услышал его жёсткий ответ одному из заместителей. Речь шла о ремонте стадиона «Авангард» и о выделении средств на обновление трибуны. Буряк говорил о том, что понимает своё состояние здоровья, но всё равно добьётся финансирования. Так и вышло. Александр Романович до последних дней посвятил жизнь городу. Недаром в своих воспоминаниях я называю его Прометеем, сравнивая с подвигом титана из древнегреческой мифологии. Он пожертвовал своим здоровьем ради других людей, подарил городу «огонь» своей жизни на их благо.

Леонид Воробьёв планирует написать книгу, посвящённую Александру Буряку. В своём труде он назовёт его Прометеем Комсомольска.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото из архива

Яндекс.Метрика