КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Вседальневосточный ТОР

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев озвучил инициативу придать всей территории Дальнего Востока статус территории опережающего развития.

По словам Трутнева, идея получила предварительную поддержку со стороны премьер-министра Михаила Мишустина. Если проект вседальневосточного ТОРа будет реализован, это сделает макрорегион эдаким российским офшором, ускорит открытие новых предприятий и не будет ограничивать бизнес территориальными рамками. Также позволит оперативно выстраивать экономические отношения, необходимые для противодействия санкциям в связке с Азией.

Таллинский гвардейский

Президент РФ Владимир Путин своим указом присвоил почётное наименование «гвардейский» 23-му истребительному авиационному Таллинскому полку.

«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооружённых конфликтов, постановляю присвоить 23-му истребительному авиационному Таллинскому полку почётное наименование «гвардейский», – говорится в указе. Напомним также, что ранее, ещё в начале спецоперации, военный лётчик полка Виктор Дудин получил звезду Героя России.

Продолжается достройка «Каракуртов»

Первый из четырёх малых ракетных кораблей (МРК) для нужд Тихоокеанского флота Амурский судостроительный завод планирует спустить на воду в следующем году.

На АСЗ строятся четыре МРК проекта 22800 «Каракурт». Они названы в честь российских городов – «Ржев», «Удомля», «Павловск» и «Уссурийск». Первый из них планируется спустить на воду в следующем году. Это корабли третьего ранга, предназначенные для ведения боя в ближней морской зоне. Основой ударного вооружения являются ракеты семейства «Калибр».

Городской бюджет 2023

16 ноября на заседании постоянной комиссии по бюджету и экономическому развитию Комсомольской-на-Амуре городской Думы специалисты финансового управления муниципалитета представили проект местного бюджета на 2023 год.

Проект главного финансового документа города будет представлен и членам постоянной комиссии по социально-правовым вопросам. Изучив его, депутаты обсудят бюджет следующего года на совместном заседании постоянных комиссий. Окончательное решение по бюджету будет принято на очередном заседании Думы, которое пройдёт в декабре.

Кто ещё без газа?

В Комсомольске продолжается приём заявок от жителей частного сектора на подключение к сетям газоснабжения в рамках госпрограммы догазификации.

Согласно постановлению краевого правительства от 26 мая 2022 года № 258-пр отдельным категориям жителей региона положена компенсация части расходов, понесённых в связи с газификацией жилых помещений, в размере до 100 тысяч рублей. Для включения в план-график догазификации необходимо обратиться в Комсомольский филиал АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» по адресу: ул. Гаражная, 89А, телефон 52-11-33, с предоставлением необходимых документов.

Спящие в «Питоне»

С наступлением холодов часть обитателей Комсомольского зооцентра «Питон» залегла в зимнюю спячку.

Это касается гималайской медведицы Шуры, а также барсуков и байбаков. Обычно все животные, которые впали в спячку, не выходят до весны. Правда, иногда зимой можно увидеть вышедших на время байбаков и барсуков. Пока животные спят, зоотехники на всякий случай периодически проверяют их. При необходимости, если те на время пробуждаются, подкармливают.

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика