Новогодний подъезд

Улица Хетагуровская – это на Дзёмгах. В стареньком 4-этажном доме на два подъезда нет никаких ТОСов и ТСЖ, а всю красоту в одиночку навела дама преклонных лет Зинаида Тимофеевна Миллер из 2-го подъезда (ей за 70 уже). И сделала заявку на ежегодный городской конкурс «Зимняя фантазия».

Сразу на входе внутри подъезда развешаны ёлочные шары, снежинки и весёлые наклейки. По лестничным пролётам – картинки в самодельных и купленных рамках. На площадках между этажами висят по окнам уютные шторы, а подоконники уставлены новогодними ёлками, детскими игрушками, декоративными свечами…

«Всё смешалось в доме Облонских»: на поднимающегося по лестнице смотрят со стен рисованные коты, собаки с добрыми лицами, улыбающиеся тигры, томные дамы и ангелоподобные дети. А рядом зимние пейзажи и гигантская открытка «С днём свадьбы!»

Зинаиду Тимофеевну можно долго слушать по телефону, но рассказывает она интересные вещи. Помощи от жильцов подъезда лишний раз не просит, потому что боится встретить отказ или грубость. Но тихой сапой «приучила соседей к порядку», и в подъезде далеко не нового дома действительно чисто, царит домашняя атмосфера. А ещё у неё дома есть двухметровая искусственная ёлка.

— Я утром её выношу во двор и ставлю в палисаднике, а вечером уношу, чтобы не украли, — говорит Зинаида Тимофеевна.

Роспись на стене дома – тоже дело рук Зинаиды Миллер. И цветник во дворе, которого сейчас не видно под сугробами. В прошлом году настойчиво ходила «в домоуправление» (то есть в управляющую компанию ООО «Дельта», которая обслуживает дом) и добивалась, чтобы привезли машину земли и песок для клумб. Добилась: привезли. Вываленные грузовиком кучи разравнивала и перемешивала сама, потом цветами засаживала. Надорвалась, попала в больницу и потому прошлогодний конкурс зимних дворов и подъездов пропустила. А вообще, свой дом украшает к Новому году постоянно. Потому и смешались в праздничном убранстве символы года восточного календаря с персонажами русских сказок и европейской живописи: что есть красивого в квартире, тем людей и радует.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика