ПРЕДУПРЕДИТЬ ТРАГЕДИЮ

В Хабаровском крае люди продолжают гибнуть на воде. Сотрудники МЧС напоминают о правилах соблюдения безопасности.

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах с начала открытия навигации для маломерных судов в 2023 году в Хабаровском крае инспекторским составом ГИМС МЧС России проведено почти 900 профилактических выездов на водные объекты, проинструктировано почти 3,7 тысячи человек, всем им вручены памятки.

В ходе таких мероприятий уделяется внимание, во-первых, самому главному – нахождению у воды несовершеннолетних без сопровождения взрослых. В случае, когда представители органов власти находят таких детей, в обязательном порядке связываются с родителями, проводится профилактическая беседа как со взрослыми, так и с детьми.

Сотрудники МЧС России неоднократно обращались и продолжают обращаться к гражданам: «Убедительно просим родителей не оставлять у воды детей без присмотра и не разрешать им приходить к водоёмам без взрослых. Летом, ежегодно, случается много происшествий с детьми именно на воде. Только, к сожалению, вода ошибок не прощает».

Ещё одно направление работы сотрудников ГИМС – патрулирование акватории, в ходе которого сотрудники надзорных органов обращают внимание на соблюдение правил эксплуатации маломерных судов и правил безопасности: прежде всего, обязательно пользоваться спасательными жилетами, даже садясь в весельную резиновую лодку или с малой мощностью двигателя.

Фото с сайта mchs.gov.ru

Яндекс.Метрика