Капремонт и льготы

Необходимым фактором для комфортного проживания в многоквартирном доме являются исправные внутридомовые инженерные сети, безопасный лифт, надёжная крыша, тёплые стены. Когда какой-то из конструктивов дома «слабеет» — негативные последствия не заставляют себя долго ждать.

Для обеспечения надлежащего состояния общедомового имущества каждый собственник помещения уплачивает взносы на капитальный ремонт.  Размер такого платежа устанавливается ежегодно правительством края. В Хабаровском крае взнос один из минимальных по стране. В зависимости от технической оснащённости дома он составляет от 1,67 до 8,32 руб. за квадратный метр. За последние три года собираемость в крае не опускалась ниже 90%.

В соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, оплата квитанций должна производиться не позднее 10 числа каждого месяца. Если платёж совершён позже, сумма платежа уже не учтётся и в квитанции будет отображена задолженность. Это связано с тем, что начисления взносов на капремонт осуществляются с 21 по 24 число.

Для некоторых граждан предусмотрена компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт. На компенсацию в размере 100% имеют право неработающие собственники, достигшие 80 лет, которые не получают компенсацию части расходов на оплату жилых помещений.

В размере 50% компенсацию могут получать следующие граждане:

— собственники в возрасте 80 лет, получающие компенсацию части расходов на оплату жилых помещений;

— неработающие собственники в возрасте 70 лет;

— инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов;

— члены малоимущих семей, проживающие совместно с инвалидами с детства, достигшими совершеннолетия;

— ветераны боевых действий;

— ветераны труда.

С 2020 года компенсацию расходов на уплату взносов на капремонт в установленном размере могут получать члены семей погибших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, федеральных органов налоговой полиции, таможенных органов, лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи.

Освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт:

— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и совместно проживающие с ними члены семьи;

— Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и проживающие совместно с ними члены семьи.

Обращаем внимание, что право на компенсацию расходов на уплату взносов – это не освобождение от уплаты, а возмещение определённой части произведённой оплаты по квитанции. Компенсация расходов по оплате взноса на капитальный ремонт предоставляется в отношении одного жилого помещения.

По вопросам компенсации необходимо обращаться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства.

Пресс-служба НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта»

Яндекс.Метрика