Как рождался комсомольский пед

В 1950-х молодому Комсомольску-на-Амуре требовались специалисты, особенно остро в городе Юности чувствовалась нехватка учительских кадров.

1 сентября 1954 года открылся Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический институт. Новому учебному заведению, первому в городе вузу, было передано здание школы № 1 на ул. Кирова. Оно было построено в 1936 году по приказу наркома тяжёлого машиностроения Серго Орджоникидзе. Педагогический институт сразу же стал не только основным научным и образовательным учреждением города Юности, но и его культурно-просветительским центром. Уже с октября 1954 года здесь открылся литературный клуб, кружки самодеятельного художественного творчества. А в 1957 году их участники уже стали делегатами VI Всемирного фестиваля молодёжи в Москве. В мае 1958 года состоялся первый досрочный выпуск студентов физико-математического факультета: учителей физики и математики в быстро развивающемся городе и крае не хватало. Но на качество подготовки досрочный выпуск не повлиял. В 1959 году сделал свой первый выпуск и филологический факультет. Естественно-географический факультет тоже осуществил свой первый выпуск.

Открытие пединститута способствовало развитию гуманитарного образования и культуры в городе Юности, находящемся далеко от главных культурных центров России.

В 70-е годы вуз стремительно развивается. Ему уже не хватает учебных аудиторий. Ректор В. В. Романов добивается решения о строительстве нового учебного корпуса и нового современного общежития. В эти же годы в распоряжение института город передаёт здание школы по ул. Комсомольской.

80-е годы в первую очередь стали годами активного развития студенческой науки. Через научно-студенческие общества прошли многие.

90-е годы – время развития новых направлений деятельности института – открытие аспирантуры, установление международных связей, осуществление первых шагов во внебюджетной работе, закладка новых студенческих традиций.

16 июня 1999 года Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический институт получил статус университета. А в ноябре 2006 года университет был переименован в Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет.

Подготовил Евгений СИДОРОВ по материалам пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика