ВЕС ВЗЯТ!

В спортивном зале воинской части 54912 по улице Красногвардейской, 32 прошёл городской турнир по гиревому спорту (длинный цикл и эстафета). Первое место в упорной борьбе заняла команда в/ч 54912, на втором месте КнАГУ и третье место — у команды судомеханического техникума.

«Я выполнял обычное движенье

С коротким злым названием «рывок», — пел Владимир Высоцкий в своей известной песне, посвящённой тяжелоатлетам.

Так вот, у женщин в весовой категории до 68 кг победила Александра Луканёва, подняв в рывке гирю весом 16 кг 100 раз! В весовой категории свыше 68 кг победила Лидия Карпенко, обе девушки из в/ч 54912.

И сразу вопрос организатору соревнований Юрию Викторовичу Савчуку, председателю федерации гиревого спорта в Комсомольске-на-Амуре.

— Юрий Викторович, как может девушка поднять 16-килограммовую гирю 100 раз?

— Рывок – это маховое движение, в котором задействуются мышцы всего тела. Здесь проблема не столько силы, сколько отработанной техники и выносливости. Личный рекорд Александры еще больше – 120 раз.

— Сколько нужно тренироваться, чтобы достичь подобных результатов?

— Всё зависит от человека, его физических данных. Александра тренировалась три года.

— С чего надо начинать?

— Да сразу с гирь и можно начинать. Сейчас продаются разновесы от 5 до 32 кг. Например, 8, 10, 12, 14, 16 кг, все веса есть, хотя состязания проводят в стандартных категориях веса 16, 24 и 32 кг.

По результатам соревнований у мужчин победителями стали:

В категории до 58 кг — Алимзада Шахдод – КнАГУ

До 63 кг — Виталий Шилин – КСМТ

До 68 кг — Дмитрий Мирошниченко – ОПО-24

До 73 кг – Иван Боярчук – КнАГУ

До 78 кг – Родион Волков – КнАГУ

До 85 кг – Владимир Горовой – в/ч 54912

Свыше 85 кг – Алексей Арефьев – в/ч 54912.  

В эстафете победа одержана командой КнАГУ, на втором месте — спортсмены судомеханического техникума. Соревнования были посвящены памяти гиревика Ильи Можаровского, погибшего в этом году в ходе спецоперации на Украине. Присутствовали его родители и жена.

— Илья был пожарным в специальном управлении ФПС № 24 МЧС России, затем служил в Росгвардии, — говорит Юрий Викторович. – Побеждал в категории 63 кг. Настоящий, волевой спортсмен и замечательный человек.

В целом состязания прошли очень зрелищно и интересно. Победители и призеры награждены медалями и грамотами, а команды — кубками и дипломами соответствующих степеней, которые были приобретены на средства казаков Уссурийского казачьего войска.

Судья соревнований — Александр Арсенович Соловьев.

Светлана СЕДЫХ

Яндекс.Метрика