ПРИЙТИ К БОГУ

На берегу Амура в окружении рослых дальневосточных лиственниц стоит комсомольский-на-Амуре храм Блаженной Матроны Московской.

Бревенчатый сруб церкви, мощный и в то же время святочно-невесомый, словно переносит нас в далёкое старославянское прошлое, ведь до XVIII века практически все строения в России строили из дерева.

Напомним, что история храма на набережной началась с трагедии. В 1996 году заложили фундамент, в 1999-м поставили сруб, который в том же году сгорел по причине человеческой халатности. Утром в храме проходило богослужение, а пожар начался от обогревателей в гардеробе наверху. Ранняя весна, замерзшие гидранты, пожарные приехали, вылили одну машину, вторую, и, пока ездили за водой, всё сгорело.

Восставший из пепла

С 2019 года храм начали восстанавливать.

— Фундамент тот же остался и проект, — рассказывает Сергий Горский, протоиерей храма Блаженной Матроны Московской. — Диаметр брёвен сруба больше, тогда был 20-22, а сейчас порядка 30 сантиметров.

За прошедшее время в храме провели электричество, подключили отопление, сделали крышу, поставили купола.

Городские власти помогли с дорогой и подвели инженерные сети: канализацию, воду, тепло, по нынешним временам это немало.

Официально храм не действует, хотя люди, которые посещают городские церкви, знают о его существовании на набережной и уже приходят сюда.

— Храм функционирует, хотя и не в полном объёме, —  говорит Сергий Горский. — Есть отопление и вода, это главное. Можно проводить богослужения, что мы и делаем каждые субботу и воскресенье, вот на Крещение будет молебен.

Работы в храме предстоит сделать ещё много. По словам отца Сергия, строительной бригады как таковой нет, всё делается силами энтузиастов, на пожертвования прихожан. В планах — выполнить монтаж пожарной сигнализации, продолжить реконструкцию внутренних помещений, провести благоустройство прилегающей территории.

Прихожане надеются, что с завершением реконструкции набережной будет организован автобусный маршрут, чтобы людям было удобнее добираться до храма.

Евгений СИДОРОВ. Фото Евгения МОИСЕЕВА

Яндекс.Метрика