ЖЕНЩИНЫ В ИСКУССТВЕ

Выставка «Духовное наследие» в рамках международного проекта «Женщины в искусстве» открылась в Комсомольске на минувшей неделе. Её особенностью является то, что все экспонаты созданы женскими руками.

В экспозицию,  разместившуюся в Музее изобразительных искусств, вошли работы  не только российских авторов, но и других стран, например, натюрморт «Хурма созревает» китайской художницы Лю Хунксу или «Парфия» от Гульназ Розыкуловой из Туркменистана. Местным куратором выставки в Комсомольске-на-Амуре является художница Ирина Кочергина.

 – Проект «Женщины в искусстве» существует с 2020 года, — рассказала Ирина. – Обычно летом я езжу на пленэры, где много работаю с художниками. Видно, как люди любят свою Родину и профессию. Как-то мне захотелось, чтобы и в Комсомольске увидели этих мастеров и узнали о них. Устроить коллективную выставку мужчин-художников гораздо проще, чем женскую. Мы с художницей Юлией Громовой из Хабаровска много говорили и придумали этот творческий проект «Женщины в искусстве», где демонстрируем работы профессионалов, творцов.

В прошлом году в рамках данного проекта в Комсомольске состоялась экспозиция «Национальный натюрморт». На этот раз любители искусства смогут оценить взгляд женщин на культуру и традиции их родных стран, те эмоции, которые художницы передали в своих работах.

Участница из Туркменистана Гульназ Розыкулова отправила свою работу по почте, картина была доставлена спустя три месяца и успела к открытию экспозиции. Её работа посвящена истории.

Ирина Кочергина не только курирует выставку, но и предоставила для  неё три свои картины. Две из них — «Дом нанайского охотника» и «Маленькая помощница» — посвящены коренным народам Приамурья, и на одной можно увидеть культуру переселенцев на Дальний Восток.

– Радует, что за время существования проекта у нас довольно много новых участниц, — подчеркнула Ирина Кочергина. – Приятно видеть, что, когда я рассказываю о нашем проекте, мастерицы и художницы буквально загораются идеей участвовать в нём. Наша коллекция, выполненная на высоком уровне, получилась очень радостной.

Много картин, посвящённых русской культуре. Например, на картине «Мозаика» художницы Марины Пихтовниковой из Владивостока можно увидеть сразу пять самоваров, стоящих на скатерти, состоящей из множества фрагментов. Эти металлические сосуды представлены и на картине «Металлический натюрморт» Евгении Юмановой из Кемерово.

На картине автора из Крыма Елены Макеевой «Старая история» изображён ветхий деревянный дом по улице Невской, 6. За ним – современные многоэтажные постройки, и домик – это частичка уходящей эпохи.

Вера Демичева из города Орла представила на выставке тканый шерстяной ковёр из серии «Тайны Алтайских гор». В экспозиции можно увидеть и скульптуры, созданные также руками женщин, например работа  хабаровчанки Тамары Перепёлкиной — керамическая скульптура «Синхронное плавание», состоящая из трёх пловчих, ныряющих в воду.

Выставка «Духовное наследие» продлится до 24 февраля. 

Евгений КРАСЮКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика