Каждая проблема – это возможность для рывка

29-30 сентября в Комсомольске прошёл V Всероссийский конгресс инженеров «Наука – Инженер – Промышленность». Он был особенным.

Организаторы перед началом заявляли, что ожидается не менее 700 участников, как в прошлом году. По факту же зарегистрировались более 1000 человек – впервые в истории проведения конгресса. Кроме того с прошлого года резко изменились внешнеэкономические и геополитические реалии, что повлияло и на выбор тем для обсуждения. Наряду с уже традиционными – подготовка кадров, оптимизация производств, инновации – в центре внимания оказались темы импортозамещения и реинжиниринга. Первое слово стало уже привычным и понятным. А реинжиниринг – это полное переосмысление и перестройка бизнес-процессов, чтобы одним рывком  достичь кардинального улучшения работы отдельно взятого предприятия или целой отрасли. Данные темы обсуждались на 14 площадках в разных концах города.

Надежда на себя

Уже на открытии губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв в видеообращении к участникам конгресса отметил, что в условиях внешнего давления «нашей стране как никогда необходимы нестандартные и быстрые решения», и сослался на слова президента РФ о необходимости укреплять экономическую самостоятельность, финансовую, кадровую, технологическую независимость России. Тем более что регион имеет для этого хорошую базу.

– Хабаровский край – ведущий промышленный регион с мощным интеллектуальным потенциалом. Две трети всей инновационной продукции ДФО производится у нас, и в этом большая заслуга города Юности, – заявил губернатор.

В этом же духе выступил и главный конструктор программы Sukhoi Superjet-100 корпорации «Иркут» Владимир Лавров. Он напомнил, что инновационный проект отечественного ближнемагистрального авиалайнера был задуман и реализовывался в условиях широкой международной кооперации. А в нынешних условиях она стала невозможной, и теперь задача номер один – ускоренными темпами развивать кооперацию внутрироссийскую. Она выполняется: полностью импортозамещённый SSJ-NEW полетит уже в следующем году.

Нужны кадры

Об этом на пленарном заседании говорил руководитель делегации Московского авиационного института Роман Клиновский. Он назвал Комсомольский завод им. Ю.Гагарина лучшим в отечественной отрасли авиастроения и рассказал о давно существующей в МАИ программе подготовки инженеров для КнААЗ. По его словам, за последние два года более 100 студентов побывали на стажировке в Комсомольске-на-Амуре, из них 15 выразили готовность работать здесь после окончания института и подписали целевые договоры с предприятием.

На одной из дискуссионных площадок конгресса – в Губернаторском авиастроительном колледже – тема кластерной модели подготовки кадров была главной. Говорилось о том, что это драйвер для развития всего региона.

Готовить с детства

Если сравнивать с прошлогодним конгрессом, на сей раз участвовало гораздо больше школьников. Экспозиция проектов, разработок и достижений, развёрнутая на втором этаже драмтеатра, более чем наполовину состояла из их макетов и презентаций. Тут были и детский технопарк «Кванториум», и школа-интернат № 30 РЖД, и Инженерная школа, и МОУ СОШ № 23. Последняя была представлена самой многочисленной делегацией и заняла сразу несколько столов. Ребята с гордостью показывали действующую снегоуборочную машину, собранную из конструктора; фонтан в виде осьминога с подсветкой и хитрыми датчиками; идею производства декоративных кирпичей из местных сортов глины. Одни скромно ждали внимания к результатам своих трудов, другие активно зазывали гостей посмотреть и послушать, что у них получилось. А когда значительная часть взрослых ушла в большой зал говорить о проблемах и перспективах страны, дети начали сами подходить к стендам друг друга и смотреть, у кого что есть интересного.

Итоги

О них сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Хабаровского края. На конгрессе было подписано соглашение об организации первой модельной площадки по бережливому производству для предприятий края – участников нацпроекта «Производительность труда», на базе компании ООО «Технониколь Дальний Восток». Впервые прошла сессия, посвящённая вопросам IT, где участники обсудили вопросы внедрения цифровых технологий, а также информационной безопасности и импортозамещения на предприятиях. Одним из важных решений, принятых на площадках конгресса, стало создание «единого окна» по сбору технологических заказов от предприятий края на базе регионального центра инжиниринга.

Андрей МЕЛЬНИКОВ

Яндекс.Метрика