СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ В НОВУЮ ЖИЗНЬ

С наступлением зимы всё большую актуальность приобретают передержки животных. Так называется временное содержание бездомного животного у волонтёра, которое может занимать от нескольких дней до месяцев. Иногда питомцы могут оставаться на год и более.

На передержку животных берут представители общественной организации «Вселенная добра». Они рассказали, что входит в понятие «передержка».

 – Бывает так, что и животное, имеющее дом, может оказаться на улице, — рассказали в организации. – Иногда считанные часы, а может быть, даже минуты, проведённые в тепле и сытости, решают его судьбу. Передержка – это своеобразный «счастливый билетик» в новую жизнь. Оставаться на улице для животного очень опасно. Оно может погибнуть под колёсами транспорта, от действий живодёров или просто от холода и голода. Бывает так, что потерянные и бездомные животные ищут спасения в подвалах, где их замуровывают. Особенно это касается кошек. Спасти животных могут волонтёры, приютившие их у себя. Именно поэтому не нужно игнорировать посты о просьбе в передержке, ведь в этот момент может висеть на волоске жизнь котёнка или взрослой собаки.

К сожалению, в последнее время волонтёров, готовых взять кошку или собаку на передержку, становится всё меньше. Число животных, которым нужен дом, стабильно высокое. Волонтёры «Вселенной добра» готовы оказывать помощь людям, согласившимся взять питомца.

–  Мы сами готовы доставить животное в нужное место, — отмечают во «Вселенной добра». – По вашему желанию обеспечим временного постояльца всем необходимым для его содержания: клеткой, кормом, лотком, наполнителем для туалетов и прочим. Все эти вопросы обсуждаются заранее перед тем, как животное приедет на передержку. В дальнейшем организация поможет и с лечением питомца, если такое вдруг потребуется. Призываем неравнодушных людей стать для бездомного животного тем самым «счастливым билетиком». Видеть благодарные глаза кошки или собаки, которые ещё некоторое время назад подвергались опасности на улице, несравнимо ни с чем.

Чтобы взять животное на передержку, нужно написать волонтёрам «Вселенной добра» сообщение в одной из социальных сетей. Там же можно будет узнать всю дополнительную интересующую информацию.

Христина МАСЛИЧЕНКО. Фото общественной организации «Вселенная добра»

Яндекс.Метрика