КАК ВСПОМНИШЬ, ТАК ВЗДРОГНЕШЬ

Не будем забывать, какими были 1990-е годы для страны и нашего города. А то ведь, если забудем, – они могут повториться.

1992 год. Комсомольск вместе со всей страной переживает глубокий экономический кризис. Идёт разрыв хозяйственных связей, что отрицательно сказывается практически на всех ведущих предприятиях Комсомольска и ведёт к спаду производства. Продолжается рост цен. Снижается платёжеспособность предприятий и организаций. Растёт потребность в кредитных ресурсах. Идёт сокращение доли работников, занятых в государственном секторе экономики. Остро стоит вопрос обеспечения населения продуктами питания. Все предприятия пищевой промышленности снижают объёмы производства. Значительно сокращается объём капитальных вложений, направленных на строительство объектов производственного назначения.

В этих условиях руководство города разрабатывает и реализует комплекс мер по сохранению промышленного и социального потенциала города. В нём были предусмотрены следующие моменты:

1. Координируется деятельность торгующих организаций и предприятий пищевой промышленности.

2. Расширен перечень регионов, с которыми заключаются договоры на поставку сельскохозяйственной продукции.

3. Создан фонд товарных ресурсов, в который предприятия предоставляют свою продукцию для её обмена на продовольствие.

4. Установлены обязательные поставки продовольствия, производящегося на предприятиях пищевой промышленности города, в государственный фонд, для снабжения населения.

5. Выделены дополнительные средства для социальной защиты малоимущей и нетрудоспособной части горожан.

6. Разработан проект конверсии предприятий оборонного комплекса города.

7. Расширяются внешнеэкономические связи.

8. Меняется инвестиционная политика – основные ресурсы направляются в сферу ЖКХ, здравоохранение, образования. 9. Приняты меры, для уменьшения дефицита средств, направленных на капитальное строительство.

По материалам пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика