Робинзоны Охотского моря

В апреле 1719 года в свет вышел роман английского писателя Даниэля Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» о моряке, прожившем 28 лет на необитаемом острове. Мало кто знает, что 150 лет назад практически такая же история  произошла с нашим соотечественником. Вот только русский Робинзон оказался в более суровых условиях — у берегов холодного Охотского моря.

Офицеры Сумского гусарского полка

Сергей Петрович Лисицын происходил из дворян Курской губернии. После обучения в университете он стал кандидатом математических наук, однако карьера учёного его не манила. Сергей Петрович имел вспыльчивый характер и авантюрный склад ума, а таким прямая дорога в гусары. Генерал армии Наполеона Антуан Луи Ласалль говорил: «Гусар, который не убит в 30 лет, — не гусар, а дрянь!».

В те времена в этом роду войск служили лихие молодые люди из дворянских семей, славившиеся как отъявленные забияки и гуляки. В новой среде Сергей Лисицын чувствовал себя как рыба в воде, но его армейскую службу прервала дуэль с сослуживцем. 24-летнего корнета выгоняют из армии, но идти на скучную работу чиновника он отказывается.

По приглашению одного из родственников Сергей Петрович соглашается отправиться на Аляску. Полного жизненных сил и гонимого жаждой приключений гусара ничто не держало в России: мать его ушла в мир иной, а отец принял геройскую смерть на Русско-турецкой войне.

Бунт на корабле

В те времена путешествия такого рода продолжались месяцы. А есть такой тип людей, которые не выносят длительного однообразного существования в замкнутом пространстве.

После многодневного плавания язык Лисицына, принявшего на грудь от тоски зелёной, предательски развязался. И он наговорил непозволительных грубостей капитану.

За это Сергея Лисицына отправили в свою каюту, но он стал подбивать членов команды на открытый бунт. За такие действия полагалась смертная казнь. Капитан решил поступить мягче и приказал высадить бунтаря на берег Охотского моря, мимо которого как раз проходил корабль. Гусару Лисицыну отдали его багаж — одежду, три пары сапог, тулуп, ружьё, 26 зарядов, пару пистолетов, шашку, кинжал. Из продуктов у него был запас чая, сахара, пара фляг с водкой. С собой у Лисицына оказались наличные деньги, письменные принадлежности, бритвенные приборы, а также 200 гаванских сигар.

Выжить любой ценой

На побережье громоздились скалы, о которые с рёвом разбивались ледяные волны, а на западе — непроходимый бурелом дальневосточной тайги. Но всё было в руках самого учёного. Правда, эти руки потомственного дворянина никогда не держали ничего тяжелее шпаги и бокала шампанского.

Пришлось начинать жизнь с чистого листа: учиться добывать и готовить себе пищу, копать и строить, мастерить нехитрую мебель и снасти для рыбалки. Фундамент для небольшого домика он вырыл найденной на берегу морской раковиной и заполнил его глиной. Из неё же Сергей Петрович за месяц возвёл стены, печь и крышу, укрепив потолок стволами сухостоя и утеплив мхом и еловыми ветками. Затем из таких же подручных материалов он смастерил кровать, стол, стулья.

За первый месяц «русский Робинзон» собрал запас грибов и орехов, ловил рыбу. Оружие и боеприпасы он решил приберечь и изготовил лук и стрелы, которые помогали ему добывать кое-какую дичь. Потом наступили холода, и из средств для пропитания осталась только охота.

Зимой он застрелил восемь голодных волков, пытающихся его съесть, и медведя, чем обеспечил себя запасом мяса и тёплой шкурой.

Явление Пятницы

Самые жестокие шторма бушуют на побережье Охотского моря весной. Именно в эти дни, гуляя у моря, Лисицын надеялся, что волны выбросят на берег что-нибудь из морепродуктов или нужную в хозяйстве вещь. Но обнаружил у кромки воды тело неизвестного мужчины. Сергей Петрович перенёс его в свое жилище. Вскоре человек очнулся и уже мог говорить. Оказалось, он пассажир судна, следовавшего на Аляску. Зовут его Василий, но на корабле с ним находился ещё и сын-подросток. Транспортное судно, на котором плыл мужчина, во время шторма разбился о камни.

На следующий день они нашли живого сына Василия и остатки корабля, в трюме которого оказались живые коровы, овцы, пара собак и кот.

Лисицыну и его Пятнице удалось переправить с корабля на берег оружие, боеприпасы (даже пушку с ядрами!), инструменты, лопаты, большое количество продовольствия и зерно, которым впоследствии они засеяли отвоёванную у прибрежной тайги землю.

Вскоре Лисицын и его Пятница с 16-летним Петром завели настоящее хозяйство. И развернулись с размахом: реконструировали избушку, выстроили настоящую баньку. Теперь в их рационе, кроме мяса, появились молочные продукты, сыр, масло, хлеб!

Лисицын, вспомнив о науке, принялся обучать своих Пятниц алгебре, геометрии, астрономии. Сам он с удовольствием окунулся в новое для себя занятие — геологоразведку. И неожиданно обнаружил в прибрежной тайге целые залежи полезных ископаемых, в том числе золота и меди. С тех пор им овладело лишь одно желание — сообщить об открытии государственной важности куда следует.

Схватка с бандитами

На беду, о маленькой колонии прознали вездесущие хунхузы — китайские контрабандисты, или, как их называли здесь, краснобородые бандиты. Начались стычки с обитателями прибрежного поселения. Но привыкшие грабить одиноких путешественников хунхузы никак не ожидали, что против них применят артиллерию — ту самую пушку, снятую с корабля.

Устав отбивать периодические нападения, трое обитателей острова были вынуждены построить лодку и отправиться в море, где их спас русский корабль.

От прежнего высокомерного и задиристого гусара не осталось и следа. Сергей Петрович переродился и стал набожным трудолюбивым человеком.

Робинзоны-олигархи

Русское географическое общество получило доклад Сергея Петровича о залежах полезных ископаемых. Когда в правительстве узнали о меди и золоте, управлять будущими рудниками отправили на Дальний Восток… самого Лисицына! Так что через несколько лет он сказочно разбогател, впрочем, не бедствовали и оба его Пятницы — Василий с сыном Петром.

Став уважаемым человеком, Лисицын отыскал и капитана злосчастного корабля. Но мстить не стал, а, напротив, отблагодарил его за «науку». Когда пожилой капитан умер, то управляющий приисков взял на себя плату за обучение двоих его детей.

В общей сложности Сергей Петрович Лисицын провел на побережье Охотского моря более 10 лет.

Подготовила Светлана СЕДЫХ

История нашего героя описывается в книге Николая Сибирякова «Сергей Петрович Лисицын. Русский Робинзон» (1876 г.), однако других свидетельств о его существовании не сохранилось, как и фотографии. Есть мнение, что это собирательный образ, а не реальная историческая личность.

Интересный факт

Рекордсменом в «робинзонаде» стал британец Джереми Бибс, который прожил на острове 74 года. В 1911 году во время урагана в южной части Тихого океана затонула английская шхуна «Прекрасное блаженство». Добраться к берегу и спастись на необитаемом острове удалось только 14-летнему юнге Джереми Бибсу. Мальчику помогла его эрудированность и любовь к чтению — он знал наизусть роман Даниэля Дефо. По примеру героя своей любимой книги Бибс стал вести деревянный календарь, построил хижину, научился охотиться, ел фрукты и пил кокосовое молоко. Пока Бибс жил на острове, мир пережил две мировые войны, была создана атомная бомба и персональный компьютер. Он про это ничего не знал. Нашли Бибса случайно. В 1985 году экипаж немецкого судна неожиданно обнаружил 88-летнего рекордсмена среди Робинзонов и доставил его на родину.

Яндекс.Метрика